Святая Троица звенит и обретает новый вид

12.06.2011 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Настоятель отец Владимир у 3,6-тонного колокола, на котором изображена Троица.
Настоятель отец Владимир у 3,6-тонного колокола, на котором изображена Троица.

Корреспондент «Донбасса» заглянул в настоящее, прошлое и будущее Свято-Троицкого храма, расположенного в Буденновском районе Донецка

- Вам Свято-Троицкий нужен? Так это на Буденновке, в микрорайоне Донском. Ну, возле «Вируса», который горел, - и женщина средних лет начинает объяснять более подробно, как добраться до храма. Внимательно слушаю, киваю и думаю: плохи наши дела, если ориентиром является ночной клуб. Впрочем, когда увидел пятикупольный красавец-храм, а также пообщался с протоиереем Владимиром (Леоновым) - понял, что с духовной жизнью у земляков всё в порядке.

Всё начиналось с пустыря

Глядя на красоту, которая здесь царит и развивается (работы ведутся и в Свято-Троицком храме, и на прилегающей территории), не верится, что всё начиналось с пустыря.

- Когда-то на этом месте собирались сделать трехсекционный дом. Даже вырыли кое-где ямы. Но развалился Союз, а с ним заглохло и строительство, - рассказывает настоятель отец Владимир. - Участок пустовал. Нам удалось отвести его под возведение церковного комплекса. Сразу понимали: район большой, и храм должен ему соответствовать. Но прежде всего следовало создать общину, а уж потом здание.

В 1996 году было принято решение о строительстве в Донецке кафедрального Свято-Преображенского собора. Это произошло в день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля. Посчитав это волей Божьей, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион определил, что в столице края должен быть храм этой святой. Именно он - маленький, но очень симпатичный - появился здесь первым.

- Главную икону - образ Блаженной Ксении - храму подарили прихожане. Создана она монахами Свято-Троицкого Ионинского монастыря, что в Киеве, - продолжает протоиерей. - Расписывали своими силами, причем своеобразно: делали роспись на холстах, которые потом прикрепляли к стенам. А первая служба была 7 июня 1998 года - аккурат на Троицу.

Уже тогда стало ясно, что собор, который был лишь в проекте, нарекут Свято-Троицким.

Удивительное возведение

Храм Ксении Петербургской вмещал до 200 человек. Капля в море, учитывая постоянно растущее число прихожан. Молиться, крестить детей, венчаться шли сюда тысячи жителей «спального» района.

- Зачастую проводили службу под открытым небом, - вспоминает отец Владимир. - А когда начали строить рядом Свято-Троицкий храм - просто в возводимых стенах, без окон, дверей, куполов. Почти сразу мы служили две литургии, чтобы охватить всех прихожан. Освятили второй приставной престол (по уставу богослужение на одном престоле совершается раз в сутки). Ну, а сейчас в большие праздники, к примеру, в Рождество, проводим даже по три литургии.

Свято-Троицкий храм дал жителям Буденновского района очень много как во внешнем наполнении (он необычайно красив!), так и во внутреннем.

Свято-Троицкий храм дал жителям Буденновского района очень много как во внешнем наполнении (он необычайно красив!), так и во внутреннем.

Строить новый собор вместимостью около тысячи человек начали в сентябре 2001-го, а поднятие куполов свершилось в июле 2006-го. Так что в этом году у Свято-Троицкого - двойной юбилей.

- Самое поразительное, что большое дело мы затеяли, практически не имея бюджета, четкого представления о том, что будет завтра. И у нас всё получалось. Подбирались неравнодушные люди, именно те, кто нужен. Подрядчик не старался содрать подороже, а подошел с душой, сопереживал нам в процессе строительства, подсказывал, как сделать лучше, - рассказывает настоятель, который вникал в суть всех работ настолько, что теперь может писать диссертацию на архитектурную тему.

Во время возведения храма были и удивительные случаи.

- Мне нужны были плиты перекрытия на ноль - штук шесть-десят. А стоили они тогда гривен по 800 каждая. Такой суммы у нас не было, дело застопорилось. И вот однажды, проезжая по объездной дороге, я увидел, что в недостроенном коттеджном поселке работает кран. Оказалось, домики разбирают: у инвесторов не хватило сил завершить строитель-ство, подрядчик, которому не платили, получил возможность продать материал. И плиты - как раз те, что нужно - купили по 100 гривен. Они сейчас как раз у нас над головой, - показывает отец Владимир на потолок (мы беседуем в нижнем уровне храма).

Свято-Троицкий храм дал жителям Буденновского района. Иконостас станет еще краше, - уверяет отец Владимир.

«Иконостас станет еще краше», - уверяет отец Владимир.

Было дело, когда сроки оплаты за выполненные работы поджимали, а денег нет. И вдруг приходит абсолютно незнакомый человек и жертвует необходимую сумму.

- Тут огромная заслуга общины, боли сердечной за благое дело, молитв, которые приводят к такому результату, - обводит протоиерей рукой красавец-храм. Мы уже вышли на улицу и обходим его, чтобы попасть в молельный зал. - Кроме того, в житии Ксении Петербургской рассказывается, как она помогала возводить храм на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. По ночам носила кирпичи, поднимала на леса. Выходит, и нам поспособствовала…

Парковая зона в благом месте

Свято-Троицкий храм - серьезное, технологически сложное здание. Он имеет 36 метров в длину, около 21-го в ширину, а самый высокий крест взметнулся на 30 с лишним метров.

- Задумка была, чтобы он находился выше 10-этажного дома, - объясняет отец Владимир. - 16-этажки мы не перепрыгнем. Но «свечек» в нашем микрорайоне не так много… Всё делали поэтапно, основательно: сначала возвели храм, потом занялись работами внутри, устелили плиточкой двор. И так каждый год - шаг за шагом…

Интересуюсь, что за работы проводятся в глубине территории, где среди деревьев виднеется куча щебня, разметка… Оказывается, это разбивается парковая зона с дорожками, клумбами, новыми деревьями, лавочками. Чтобы можно было посидеть, погулять с колясочкой.

Заглядываем в котельную. Всё солидно, современно. Трубы отсюда идут под пол храма, так что даже зимой там тепло. А было время, службу вели на таком морозе, что только пар изо рта…

Сторожка оборудована мониторами, позволяющими контролировать всё происходящее на улице. Люди бывают всякие, нужно быть начеку. Есть система наблюдения и внутри храма.

Паникадило моют альпинисты

Осматриваю комнаты, где занимаются классы воскресной школы, а также пекарню. «Вот, держи», - подает мне отец Владимир теплую просфору - состоящий из двух половинок (символизируют два начала - Боже-ственное и человеческое) литургический хлеб с изображением креста. Перекладываю ее с руки на руку. Потом кладу в рот. И съедаю с приятным хрустом и благими помыслами.

Наконец мы в зале, где вовсю кипит работа: стены обшивают мраморными зелеными панелями - в тон иконостасу, который тоже из мрамора. На царских вратах уже имеется золоченая резьба, иконостас же покроется ею к августу.

- Пишутся и иконы вместо нынешней литографии. Работаем над проектом росписи стен, - делится протоиерей. - Заниматься будут наши мастера. Зачем нам приезжие, когда вокруг столько умельцев?!

Перехватив мой удивленный взгляд (что за веревки спускаются из-под самого купола?), поясняет:

- Тут у нас и альпинисты работают. Нужно помыть паникадило (большая церковная люстра, состоящая из множества светильников. - Прим. А.К.), не разбирая. Сами понимаете, пыли после строительных работ…

По спиральной деревянной лестнице поднимаемся вверх, на хоры. И тут - отпечаток современности: аппаратура, микрофон. Потом замечаю динамики на колоннах храма. Оказывается, у амвона тоже встроен микрофон. Чтобы слова священника слышали даже те, кто стоит у дверей.

Певец весом в 3,6 тонны

Поднимаемся и на колокольню, которая каждое воскресенье, а также в праздничные дни радует местных жителей мелодичным звоном. Колокола отливались на Донецком металлургическом заводе. Даже фамилии мастеров, их создавших, можно разобрать. На самом большом певце (3,6 тонны!) - троицкая икона. От этого колокола, говорят, исходит самый благостный звон...

- Звонарей своих вырастили, - радуется отец Владимир. - Побывали они на других колокольнях, поднабрались опыта. Теперь сами управляются. Чтобы все колокола звучали, нужна слаженная работа двух человек.

Управление ручное и ножное - своеобразная педаль, от которой идут веревки к колокольным языкам.

В ожидании митрополита

Наряду с Преображенским кафедральным собором и Николаевским архиерейским Свято-Троицкий является одним из центров трех благочиний, в каждое из которых входит по три района Донецка. В Троицкое - Буденновский, Пролетарский и Калининский.

Здесь бывал глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) блаженнейший митрополит Владимир, сюда привозили святые мощи, в том числе великомученика и целителя Пантелеймона. Великая радость ожидается и в это воскресенье.

- Нынешняя Троица значительна тем, что впервые первую литургию в нашем Свято-Троицком соборе совершит митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, - говорит отец Владимир. - Произойдет это в 8.00. Мы украсим храм, а наши друзья привезут сюда полевую кухню. Уверен, всё пройдет замечательно!

Цветущее настроение

Троица (термин, обозначающий Бога Отца, Сына и Святого Духа) - церковный праздник, который отмечают на 50-й день после Пасхи, откуда еще одно название - Пятидесятница.

В это время православные христиане украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами. Такой обычай идет еще от Ветхозаветной церкви, когда дома и синагоги наряжали зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе всё цвело в день, когда Моисей получил скрижали закона.

А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей. Светлый праздник соединяет искреннюю радость, глубокий молитвенный настрой и веру в лучшее. Не случайно говорят: «И на Троицу всё устроится!».


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, праздник, митрополит, Троица, храм

Вверх