"Архангел" должен жить!

01.07.2011 16:03 Комментарии (11)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аня Налесная и Андрей Алферов
Аня Налесная и Андрей Алферов

«ЧП в Мариуполе... Парень перебегал железнодорожные пути и попал под состав... Молодому человеку отрезало ноги...». Такого рода заголовки замелькали в Сети 24 июня. Одни ужаснулись. Другие посочувствовали. И, переключившись на другие новости, забыли. А 19-летнему Андрею Алферову, которого буквально вытащили с того света медики 4-й городской больницы, теперь нужно научиться жить. Не так, как раньше. По-другому. Без ног.

Зона отдыха с риском для жизни

Трагедия произошла на Приморском бульваре — это одна из центральных улиц Мариуполя, протяженностью около двух километров.

Пляж вдоль бульвара - широкий и на удивление чистый. На удивление, потому что на всем его протяжении тянется железнодорожное полотно и автомобильная дорога.

пляж Приморский бульвар

Железнодорожные пути - в опасной близости от пляжа.

Как люди попадают на пляж, очевидно: переходят дорогу в лучшем случае по «зебре» (мы насчитали их восемь) и... шагают через рельсы. Никаких ограждений вдоль железнодорожных путей нет. Один металлический мост в самом начале бульвара и переход со шлагбаумом проблему не решают.

железный мост в начале Приморского бульвара

Мост через пути.

Кстати, железнодорожное полотно - отнюдь не «прямая линия». Деревья растут вдоль всей дороги и «скрывают» приближающийся поезд, который «выныривает» из-за поворота. Если замешкаться или от неожиданности запаниковать, всякое может случиться...

Должно ли так быть? Конечно, нет. Но так есть.

пляж Приморский бульвар

Знак пешеходного перехода через автомобильную дорогу есть. А вот дальше, через пути...

И все-таки, как молодой, трезвый (доказано отсутствие алкоголя в крови на момент ЧП) человек мог не увидеть и не услышать приближающегося поезда? Сам Андрей до сих пор не может объяснить этого. Было около семи часов вечера. Он переходил полотно, думая о чем-то своем. Потом - страшный удар и нестерпимая боль. Парень не потерял сознания... Люди, которые находились неподалеку, прибежали уже на крики раненого. Вызвали «скорую».

Андрей помнит, как его везли в больницу, как он держал то, что осталось от отрезанных ног. Но в те ужасные минуты он не думал о том, что останется калекой. Парень упорно набирал номер мобильного своей девушки, к которой, собственно, и шел. Поняв, что телефон у любимой разряжен, дозвонился до ее подруги, попросив найти Аню и сказать, что он попал под поезд. А когда услышал, наконец, родной голос, кричал то, что в тот момент было, наверное, даже важнее ног: «Я люблю тебя!»...

...Не так далеко от места трагедии мы заметили видавшее виды предупреждение «Внимание! Опасное место». Положено, видно, ему быть, вот и висит. Мы обратили внимание лишь потому, что не отдыхать на пляж шли, а осматривали место трагедии. Но даже если предположить, что этот «крик души» железной дороги был бы размером 3х2 метра, его в лучшем случае цеплял бы взгляд людей, неторопливо переступающих через рельсы, чтобы скорее нырнуть в вожделенную прохладу. Такие - мы! И не покидает мысль, что именно тот факт, что НЕ ПОЛОЖЕНО преодолевать железнодорожное полотно где попало, сделает жестоко пострадавшего Андрея Алферова виноватым.

опасное место

Мы провели возле зоны отдыха около двух часов, в течение которых мимо проехали несколько составов. Лишь ОДИН из них подал сигнал о своем приближении. И только единожды что-то невнятное вроде «...приближается поезд…» (остальных слов было просто не разобрать) прозвучало из громкоговорителя, который находится в месте расположения яхт-клуба "Азовсталь". (Как ни странно, состав после этих слов так и… не появился. Мы добросовестно прождали его 20 минут).

железнодорожный переезд - Приморский бульвар

Кстати, на переезде, который находится напротив кафе "Санта-Барбара", нет аптечки (в случае ЧП до приезда «скорой» оказать хотя бы минимальную помощь просто нечем), а связь - односторонняя: звонить могут лишь дежурному по переезду.

Также в районе огромной зоны отдыха не предусмотрен автоматический сигнал о приближении поезда. Работа же дежурного заключается в визуальном наблюдении: увидел состав — закрыл шлагбаум. А если не увидел?


переход путей

Люди идут на пляж через железнодорожные пути.

Свидетельство очевидца: поезд даже не остановился

Дежурный железнодорожного переезда, представившийся Игорем Ивановичем, рассказал девушке пострадавшего следующее. Он увидел движущийся состав и удивился, что тот не подает сигналы, ведь это людное место, зона отдыха. Тем более, что уже совсем рядом парень начал переходить пути. Ни сигнала, ни попытки затормозить!

Увидев, как парня сбил поезд, Игорь Иванович побежал навстречу составу и стал размахивать руками и кричать, чтобы он остановился. Однако двое машинистов никак не отреагировали на его призывы. Состав так и не остановился. Андрей лежал на железнодорожном полотне в крови...

Мир как полоса препятствий

Когда сталкиваешься с такими молодыми людьми, как Андрей, из головы не идет досадное «Почему судьба так жестока к хорошим людям?» Но сейчас можно с уверенностью сказать, что в одном парню уж точно повезло. С Анечкой, его девушкой. С родными и друзьями.

Андрей Алферов

Андрей Алферов. Еще до трагедии.

У Андрея «Архангела» (такое вот прозвище в Сети) много друзей. Ведь он увлекался паркуром, а драйв и красота движений этого «городского беспредела» объединяет множество юных трейсеров за возможность самовыражения, развитие физической формы и уверенности в собственных силах. И, конечно же, слабаки сюда и близко не подходят. Пересекать родной город по вертикали и горизонтали, прыгать с крыши на крышу, «перелетать» через стены и парапеты… сами понимаете, это требует характера.

Но, как утверждают знакомые, Андрея можно назвать «бывшим трейсером». Повзрослел, затянула учеба, работа... И отбрасывают даже мысль, что он мог (как предполагают злые языки) сам «прыгнуть на состав».

- Андрюша - очень ответственный, - рассказывает его старшая сестра Виктория. - Даже сейчас, когда он просто в шоке от создавшейся ситуации, я уверена, что у него из головы не выходит, где же мы возьмем ТАКИЕ деньги. Сразу после выхода брата из больницы нужны будут две коляски - домашняя и для улицы, пандус, чтобы заезжать в дом. Не говоря уже о том, что мы очень хотим, чтобы у него были протезы, на которых он сможет ходить самостоятельно.

Семья парня весьма скромного достатка. В Мариуполь переехали недавно, купили небольшой домик (жилая площадь - 24 квадратных метра, с печным отоплением и удобствами во дворе), за который еще придется выплачивать кредит - до 2020 года.

Андрей Алферов

Окончив Мариупольский техникум экономики и торговли, Андрей сразу же устроился на работу в кафе «Курортный роман» (которое также находится на Приморском бульваре, рядом с местом трагедии) сушистом, решив в институте учиться заочно. Отлично справлялся с обязанностями, что не помешало руководству откреститься от хорошего сотрудника после трагедии и сказать, что он… «здесь не работал». Прием на работу без записи в трудовую книжку явление в нашей стране, увы, более чем распространенное.

Точки над «i», конечно же, должно расставить следствие. Ну а сейчас очень важно помочь парню полноценно жить. И неравнодушные люди уже откликнулись.

Мама Андрея, Любовь Викторовна Субботина (работает контролером ОТК на «Азовстали») рассказала нам, что председатель профкома морского порта Игорь Игоревич Анашкин, увидев сюжет по ТВ, позвонил и передал четыре тысячи.

Но эта сумма, в данной ситуации, к сожалению, как капля в море...

Сказала «Да!» в реанимации

Сестра Андрея призналась, что у нее «просто крыша поехала», когда узнала о несчастье. Тем, как стойко держится Аня, с которой брат встречается всего-то месяцев пять, она потрясена.

- У меня были отношения с одним человеком семь лет, - говорит Вита, - но я совсем не уверена, что он бы поступил так, как поступила Аня, которая с братом встречается лишь недавно.

Аня Налесная и Андрей Алферов в техникуме, где учились, сначала просто «пересекались». Она даже не догадывалась, что нравится Андрею. Потом стали встречаться, и девушка постоянно чувствовала нежную заботу молодого человека. «Он постоянно готовил, убирал, следил, чтобы у меня все было в порядке», - рассказывает девушка. Зная о серьезном увлечении Ани фотографией, молодой человек, только начав работать, сразу же оформил кредит, чтобы купить для нее дорогущую камеру. А еще Андрей пишет стихи и сочиняет музыку, а - Аня участница рок-группы.

Несмотря на молодость, их связывает какое-то взрослое отношение к жизни, постоянная забота друг о друге, желание уберечь от каких бы то ни было отрицательных эмоций. Первое время, когда в реанимационную палату не пускали, Аня больше всего боялась того, что ее любимый решит будто она сбежала. И ей понятны и слезы отчаяния Андрея, и его слова: «Зачем тебе калека нужен?!».

Аня у реанимации

Аня у входа в отделение реанимации: все мысли с любимым.

- Я его не брошу, - спокойно и твердо говорит Аня, может быть, решив, что мы сомневаемся, ведь она красивая, способная и окружена друзьями. И, по-видимому, предугадав следующий вопрос тихонько добавляет: - Мама меня очень поддержала. Сказала, что если вы друг друга любите, то это было испытанием для ваших отношений.

Аня сделала все, что может прийти в голову после такого тяжелого известия. Сразу же кинулась в больницу, чтобы увидеть парня перед операцией. Потом - на место происшествия, чтобы по горячим следам расспросить о трагедии единственного «толкового», как оказалось свидетеля. И, конечно же, сообщила всем друзьям и призвала их действовать. Ребята во время празднования Дня молодежи в Мариуполе организовали сбор денег на протезы Андрею, создали группу «ВКонтакте», собирают подписи под обращением к городскому голове...

- Я не отношусь к нему как к калеке, - говорит девушка, и ей нельзя не поверить. - Я и Андрею сказала, что все будет, как раньше. И если мы думали пожениться когда-нибудь, то теперь я дала согласие стать женой Андрея в больнице. Если мы справимся с ЭТИМ, а мы СПРАВИМСЯ, то можно будет говорить, что наши чувства высокие! И уже никогда ничего больше не будет страшно.

- Никто и мысли не допускает, что Андрей останется в коляске. Все хотят, чтобы он ходил, и это возможно, ведь сейчас 21-й век и такие протезы изготавливают. Мы даже узнали, - рассказывает Аня, - что их делают в Питере еще со времен Союза.

Все понимают: Андрею нужна моральная поддержка. И благодаря ей он наверняка выйдет из больницы с мыслями о будущем.

ОФИЦИАЛЬНО

Прокуратура

- По информации мариупольского транспортного прокурора, в настоящее время по факту травмирования на железной дороге проводится проверка в порядке статьи 97 УПК Украины. Опрошены участники происшествия - пострадавший и машинист локомотива. Также сейчас устанавливаются и опрашиваются свидетели и очевидцы. По окончании проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Донецкая железная дорога

- По поводу ЧП проводится служебное расследование правоохранительными органами. От локомотивной бригады взяты письменные объяснения. Совместно с сотрудниками транспортной милиции произведен осмотр локомотива. По утверждению локомотивной бригады наезда локомотивом на человека не было. Вероятнее всего молодой человек травмирован вагонами, находящимися в середине состава.

На данном участке поезд двигался в пределах допустимой скорости (до 25 км/ч). Машинистом подавались предупредительные сигналы. На участке установлены предусмотренные нормативными требованиями предупреждающие об опасности знаки. В 50-ти метрах от места ЧП, имеется пешеходный переход, оборудованный настилом.

Правовую оценку данного происшествия после окончания расследования даст прокуратура, но уже сейчас можно сказать, что налицо нарушение правил нахождения граждан на объектах ж/д транспорта.

Железная дорога - это зона повышенной опасности, поэтому гражданам следует четко придерживаться правил поведения. Итоги пяти месяцев показывают, что многие граждане пренебрегают собственной безопасностью. Так, из-за грубого нарушения правил безопасности на железнодорожном транспорте с начала года на объектах Донецкой железной дороги травмировалось 49 граждан, из них смертельно - 29.

Донецкая железная дорога призывает граждан быть максимально бдительными на объектах железнодорожного транспорта. Прежде всего, осмотрительными в поездах, на платформах, вблизи путей, напомнить своим родным, детям, знакомым об опасности нахождения вблизи железной дороги.

Хождение по путям всегда связано с опасностью для жизни. Тормозной путь поезда в среднем составляет около 800 метров. Поезд со скоростью 100 км/ч за 1 секунду преодолевает 30 метров, а пешеходу для того, чтобы перейти через рельсы, нужно не менее 5 секунд.

Переходить железнодорожный путь можно только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, предварительно убедившись в отсутствии движущихся поезда или локомотива.

При нарушении правил безопасности граждане несут ответственность согласно действующему законодательству. Их незнание не освобождает от ответственности.

КАК ПОМОЧЬ

Если у вас есть возможность оказать какую-либо помощь парню, оставшемуся без ног, приводим телефоны и реквизиты.

+38 (095) 546-20-57 - мама Андрея - Любовь Викторовна

+38 (096) 349-56-05 - девушка Андрея - Анна

Финансовую помощь для приобретения коляски, протезов можно оказать:

почтовым переводом "До востребования" в 28-е почтовое отделение Мариуполя (87528) на имя мамы - Субботиной Любови Викторовны.

В помощь Алфёрову Андрею р/с 26251974374156 в любом отделении ПУМБ на имя Субботиной Любови Викторовны (мама)

Кошельки Webmoney:

U238603932655

Z884028503867

E372791482244

R149806123940

Также вы можете связаться с редакцией donbass.ua по электронной почте: [email protected]. В теме письма укажите, пожалуйста, "Андрей Алферов".


Ирина Розанова, Анна Молчанова. Фото авторов, Марата Фенченко и со страниц Анны и Андрея «ВКонтакте».

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, трагедия, железная дорога, пляж, Андрей Алферов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх