Цукурино хочет пить

04.07.2011 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пенсионерка Лидия Ковалевская живет одна, поэтому воду набирает по полведра, чтобы было не очень тяжело нести.
Пенсионерка Лидия Ковалевская живет одна, поэтому воду набирает по полведра, чтобы было не очень тяжело нести.

В поселке Цукурино, который административно подчинен Селидовскому горсовету, беда с водой приходит  в мае-июне. И уходит, лишь когда льют дожди или на улице устанавливается стабильный минус. Об этом по «горячему телефону» «Донбасса» (095-2-555-333) в газету сообщила Марина Гашко.

«Вы сами виноваты!»  

Во дворе одного из домов по улице Петровского людно как никогда. Жители близлежащих двухэтажек пришли на импровизированное собрание специально к приезду корреспондента «Донбасса». И им есть что сказать. «Сколько себя помню, у нас такая ситуация с водой. Летом она идет хорошо только после дождя. Сейчас не бежит даже струйкой. Нам приходится  носить ведра на второй этаж, - делится 23-летняя Марина Гашко. - Полуторагодовалому сыну Никите не объяснишь, что воды в кране нет. Для того, чтобы постирать, запасаться нужно несколько дней, про купание и говорить нечего».  

По словам жильцов, на нижних улицах водоснабжение нормальное. Это в основном частный сектор. В горводоканале на все жалобы отвечают однозначно - мол, сами виноваты, поливаете много. «Но в Украинске вон тоже поливают, но водяного давления хватает аж до пятого этажа. Может, наши и льют на огороды, но у них же счетчики. Они за это платят. Кроме того, единицы не могут забрать весь объем воды», - рассуждает Татьяна Адонина. Однако женщина утверждает, что и осенью, и зимой, и весной вода идет из кранов чуть ли не фонтаном, а сейчас, в жару, без живительной влаги страдают жители улиц Вокзальная, Шахтная, Петровского, Чапаева. Это преимущественно госсектор, двухэтажные дома.

Люди вспоминают, что в середине июня приходила контролер из горводоканала, собирала подписи. Тогда прошел дождь, и проблемы с подачей не было, вода шла даже не по графику (а в Цукурино, как и во многих населенных пунктах такого типа, вода подается по часам - с пяти до 10 утра и с 17 до 24-х). Женщина открывала краны и спрашивала: «Идет? Тогда распишитесь». И люди расписывались. Сейчас не могут понять, зачем они это сделали. Валентина Панченко говорит, в ее отсутствие попросили расписаться 15-летнего внука. Молодой человек, особо не вдаваясь в подробности, поставил свой «автограф» под документом.  

Лидия Ковалевская, 75-летняя пенсионерка, стала одним из инициаторов обращения в облводоканал. Вместе с Мариной Гашко они  тоже начали собирать подписи. Но уже о том, что воды нет.  В области в ответ на жалобы жителей поселка ответили, что корень зла - в учете воды. Не забыв при этом приложить ксерокопию акта о ее наличии в кране от 15 июня...

Спортсмены поневоле

Единственными источниками питьевой воды для жителей госсектора остаются так называемые «ямы». Это бывшие колонки. В Цукурино их всего пять. Со временем «гусаки», которые качали воду наверх, сняли. Сегодня процедура сбора воды выглядит примерно так. Человек подходит к яме. Цепляет ведро к палке с крючком. Опускает. Другой железный прут с закругленным концом открывает вентиль крана. Ждет несколько минут, пока емкость наберется до краев. Закрывает кран. Вытаскивает ведро из ямы глубиной около двух метров. И так по нескольку раз в день. Края ямы ничем не огорожены, поэтому приходится соблюдать меры предосторожности, ведь дети здесь любопытны, как и везде. Да и взрослые стараются не подходить близко к краям, чтобы они не осыпались. Вынужденным челночным бегом (ходьбой) от дома до ямы занимаются все. Пожилым людям помогает молодежь. Леонид  Пехота, сам инвалид 2-й группы, поднимает и доносит ведра и бидоны с водой одиноким старушкам. Летом такие походы превращаются в местный обязательный вид спорта. Но он не радует, а огорчает. Ведь даже та вода, которую удалось принести, долго не стоит, начинает зеленеть и покрываться слизью, рассказывает Алла Литвиненко.  

В Селидовской СЭС про беду Цукурино знают. Заведующий санитарно-гигиеническим отделом службы Вальтер Зинченко считает, что цветение воды зависит от той емкости, где она хранится, есть ли крышка на ведре и где оно стоит. Такую воду нужно кипятить перед употреблением. Что же касается качества в поселке, то оно не отклоняется от нормы. «Вместе с горводоканалом мы исследуем воду, недавно провели плановое хлорирование, - рассказывает Вальтер Александрович.- Так что водоснабжение в Цукурино у нас на контроле».

Нужно полностью менять водовод...

Поселковый голова Валентина Кушнир наравне с жителями пишет письма и обращения в соответствующие инстанции и тесно общается с Селидовским горводоканалом, который обслуживает поселок. «Василий Иванович, директор водоканала, всегда готов помочь нам, я не могу сказать, что служба не реагирует. Но это очень старая проблема» - говорит женщина. Валентина Павловна уверена, что нужно полностью менять центральный водовод. Но денег нет ни в скромном дотационном бюджете Цукурино, ни в КП «Компания «Вода Донбасса», отвечающем за реализацию воды. Даже если увеличить давление в системе, ничего, кроме разрыва труб, это не даст. Главную же причину нехватки водных ресурсов поселковый голова видит в ночных поливах огородов и учете воды.

... и платить честно, по счётчикам

Солидарен с ней и директор Селидовского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» Василий Рогоза. Он акцентирует внимание на том, что в другое время года, равно, как и в дождливый летний период, проблем с водой не возникает. Следовательно, ее используют для полива. Вода в Цукурино приходит по норме, значит, крупных порывов не было. «Мы проводили расчеты и выяснили: один двор, где не установлен водомер, может забирать воду десяти-пятнадцати участков. Человек ставит шланг на ночь и заливает свой огород. В потрескавшейся от жары земле вода исчезает очень быстро. А жулику  не жалко, ведь он платит «по норме», а не за реально потребленную воду», - поясняет Василий Иванович и призывает не воровать, а платить за услуги честно. По его мнению, существенно улучшит ситуацию всеобщая установка водомерных счетчиков. На другие, более радикальные меры, вроде замены водовода, у «Воды Донбасса» пока нет средств.  

А упомянутый читателями сбор подписей директор водоканала поясняет традиционной проверкой в ответ на жалобу жителей. Это делается для того, чтобы выяснить, в чем причины технических неполадок в системе, а не с целью шантажа. Василий Рогоза заверил корреспондента «Донбасса», что ситуация в Цукурино находится под контролем, и пообещал не оставлять эту острую проблему без внимания. 


Подготовила Юлия Романенко. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх