"Вольница" докатилась до наших краев

04.07.2011 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Марафон культурных событий «Шахтерский характер», который с февраля проходил по 16 горняцким городам Донецкой и Ростовской областей, торжественно финишировал в Енакиеве.

Это первый такой проект на территории Донбасса, идея которого принадлежит нашему областному управлению культуры. В его рамках прошло множество конкурсов, фестивалей, концертов, в которых с украинской и российской сторон приняли участие 130 художественных коллективов, 145 отдельных исполнителей, более двухсот художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Енакиеву, представленному в марафоне образцовым ансамблем бального танца «Галант», доверили поставить точку, а вернее, восклицательный знак в международном празднике самодеятельных талантов. Их российских представителей разместили в Донецке. Поэтому вначале они пришли в восторг от увиденного в его центральной части. Зато потом уже зрители гала-концерта восторгались, в частности, Божковским казачьим народным хором «Вольница» из Красного Сулина.

Дончане тоже, конечно, не ударили в грязь лицом. Коллектив «Деревенские гулянья» из Белозерского безоговорочно завоевал симпатии большинства. Причем не только ярким выступлением, но и тем, что его представлял городской голова. Он единственный из своих коллег отдал должное людям, которые творчески работают над имиджем громады, и мэр поддержал их. 70 человек в общей сложности выставили на сцену гости из Димитрова, чья студия аэробик-шоу показала зажигательное зрелище. А многим участникам марафона на память о нем останутся снимки, сделанные на фоне енакиевского фонтана, который также поразил их воображение.


Ирина Коженцова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Енакиево, конкурс, фестиваль, , Ростов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх