Мариуполь вычищают осужденные

15.07.2011 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По 20 мужчин - осужденных мариупольского исправительного центра № 138 (п. Каменск)  - в течение последней недели выезжали на уборку пешеходной зоны вдоль проспекта Ленина (от пр. Строителей до ул. Леваневского). Эту территорию за  ними закрепило коммунальное предприятие «Зеленстрой», с которым центр заключил договор на предоставление рабочей силы для уборки города.

- Они занимаются чисткой ливневок, вырубкой травы между плитами на пешеходных дорожках, обрезкой деревьев, побелкой бордюров и т. д., и это позволяет нашим подопечным заработать. Закончат на этой территории, перейдем дальше, - рассказал «Донбассу» начальник отдела социально-воспитательной и психологической работы с осужденными центра Александр Попов.

Заработанные деньги за вычетом налогов, долгов по искам, средств на коммунально-бытовое обеспечение (питание, проживание, свет) они могут отсылать родственникам или тратить на свое усмотрение. Наличные в центре иметь не запрещено - на территории даже есть магазин. Но для заключенных, вероятно, более важен другой факт - убирая улицы, они уменьшат свой срок пребывания в изоляции наполовину.  Сегодня  в учреждение направлено судом 260 мужчин от 18 лет на срок, в среднем, от полугода до двух с половиной лет по «легким» статьям, например, за мошенничество, мелкие кражи, невыплату алиментов и т. д.

Дмитрий, отбывающий наказание за угрозу убийства: «У нас есть возможность заработать, и время быстрее проходит в труде. Город убираю впервые - раньше еще меня привозили на стройку в Мелекино и занимался сваркой. Эти занятия мне ближе по профессии».

Периодически к центру за кадрами обращается аутсорсинговая компания «АзовПерсоналСервис», набирая по договору разнорабочих для «Азовстали», ООО «Эко-Технологии». Кроме того, есть производство и на базе самого центра - осужденные занимаются сваркой контейнеров, изготовлением шлакоблока и плитки.

Этих работников от коммунальщиков на улице города отличает только отсутствие спецформы и  приставленный к ним наблюдатель. Результат их работы ничуть не хуже, чем у людей, занимающихся благоустройством Мариуполя по соб-ственной воле. По словам Александра Попова, осужденные осознанно подходят к вопросу своего исправления, в том числе и трудом. Случаев побега во время таких выездов не было.   


Виктория Гончарова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх