Надежда на чудо. Парня обездвижил Авдеевский карьер

20.07.2011 21:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Егор Сомов до трагедии.
Егор Сомов до трагедии.

Всего четыре дня назад 18-летний Егор Сомов показывал друзьям акробатические этюды на платном пляже Авдеевского карьера, плавал и нырял с ними. Сегодня он находится в реанимационном отделении Донецкого НИИ травматологии и ортопедии. Так называемая «травма ныряльщика» приковала парня к постели, и даже разговаривать  он не может.

Как такое могло случиться?

Этот вопрос не перестают задавать себе друзья и родственники Егора. Ведь место, где произошло несчастье, не какой-то «дикий» пляж, сюда приезжают отдыхать сотни людей. И никто из них, как и мальчишки, понятия не имеют о том, что разбегаться и нырять очень опасно! Потому что можно запросто удариться головой о дно - именно этого не выдерживают шейные позвонки.

- За несколько минут до случившегося, - рассказывает мама парня - Надежда, - я позвонила сыну на мобильный. Он был веселым, сказал, что пьет с ребятами холодный чай. А потом разбежался и нырнул...

Никто из друзей Егора не беспокоился, потому что в воде он чувствовал себя как рыба, еще и шутили по этому поводу. Потом увидели, что всплыл парень как-то неестественно и… снова ушел на дно. Игорь Хоменко и Ярослав Антоненко бросились вытаскивать друга на берег. Кто-то уже вызывал «скорую». Совершенно незнакомый человек начал делать искусственное дыхание. Это помогло, но пришедший в себя Егор вдруг снова потерял сознание.

Медики приехали лишь через 40 минут и сначала отвезли Егора в одну из авдеевских больниц, а уже оттуда санавиацией  - доставили в ДОКТМО в Донецк. После того, как стало ясно, что сломаны 5-й и 6-й позвонки шейного отдела, парень оказался в реанимационном отделении травматологии.

Друзья Егора собирают деньги

Мама Егора сама только-только пришла в себя от перелома позвоночника, его отчим Сергей Бережной работает электрослесарем на шахте им. Бажанова в Макеевке. Какие уж там деньги! В благотворительные фонды обратились директор макеевской ОШ №53 Ольга Дмитриева и бывший классный руководитель Егора - Анна Хакулова. Помогут ли там и когда, не известно.

- Каждый день, - рассказывает сквозь слезы мама Егора, - на лекарства уходит от полутора до четырех тысяч гривен, и если бы не ребята, я просто не представляю, где могла бы взять такие суммы.

Егор Сомов, как говорят в таких случаях, хороший мальчик. Отлично учился и в школе, и в Горловском автодорожном институте, душа компании, активный КВНщик. Господи как же не хочется думать, что все в прошлом! Изо дня в день для него собирают деньги Игорь Хоменко, Ярослав Антоненко, Саша Улещенко, Влад Емельянов, Настя Гайкова, Дима Остапенко и многие другие верные друзья. В том числе, и в соцсети: http://vkontakte.ru/club28780193

А ведь Егору предстоит еще сложная операция: точный диагноз поставить пока нельзя из-за его крайне тяжелого состояния. Но все знают, что операция - это единственное, что еще может изменить судьбу 18-летнего парня.

Возможно, неравнодушные люди смогут оказать посильную материальную помощь. Помните, чудо еще может произойти!

Деньги можно перечислять на карту Приватбанка 4405 8850 1592 1437.

Маме можно звонить по телефону  +38 (095) 513-25-17, брату Виталию - +38 (050)712-27-57.



Ирина Розанова

Теги: Донецк, , Авдеевка, Макеевка, перелом, травматология, водоем, карьер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх