СБУ занесла в Мартиролог 25 тысяч жертв политических репрессий в Донецкой области

28.07.2011 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ занесла в Мартиролог 25 тысяч жертв политических репрессий в Донецкой области

С целью создания обобщенного банка данных о жертвах политических репрессий несколько лет назад в Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины в Киеве переданы протоколы так называемых Двоек и Троек Управления НКВД в Донецкой области, по решению которых в 1937-1938 годах были репрессированы десятки тысяч людей.

Как сообщили donbass.ua в пресс-группе СБУ, в рамках выполнения межведомственного архивно-поискового проекта «Украинский мартиролог XX века», сотрудники управления обработали и передали информацию в ОГА СБУ по почти 19 тысячам архивных уголовных дел из 36 тысяч, которые хранятся в архиве УСБУ. По обработанным делам в Мартиролог уже занесены имена около 25 тыс. лиц – жертв политических репрессий в Донецкой области.

В настоящее время сотрудники УСБУ в Донецкой области оказывают содействие работникам областной редколлегии научно документальной серии книг «Реабилитированные историей» в обработке архивных документов для подготовки 8-й и 9-й книг областного тома указанной серии. Семь книг, подготовленных с использованием материалов архивных уголовных дел репрессированных, уже увидели мир.

Одним из основных заданий архива является продолжение поисковой работы, рассекречивание документов о преступлениях тоталитарного режима и опубликование их для общественности в научно-документальных изданиях.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, жертвы, СБУ, репрессии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх