Селяне предлагают государству купить их земельные участки

02.08.2011 14:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Селяне предлагают государству купить их земельные участки

В Донецкой области продолжаются выездные семинары-совещания, в ходе которых происходит активное обсуждение законопроекта «О рынке земель».

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА,  встреча землеустроителей  с руководством райгосадминистраций, сельскими, поселковыми головами, руководителями сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, владельцами земельных долей (паев) состоялась в Славянском районе. Всего в мероприятии приняли участие более 150 участников из Артемовского, Добропольского, Константиновского, Красноармейского, Александровского районов, а также территориальные общины из городов областного значения – Артемовска, Доброполья, Дружковки, Константиновки, Краматорска, Красного Лимана, Красноармейска, Новогродовки, Селидово, Славянска.

Участники семинара во главе с первым заместителем председателя Славянской райгосадминистрации Андреем Руденским единодушно заявили о поддержке закона «О рынке земель» и завершении земельной реформы в Украине. Из выступлений председателей Маякивского и Хрестищенского сельских советов было понятно, что мораторий на землю сельхозназначения ограничивает конституционные права собственников земельных участков. Хотя у некоторых из селян есть опасения, что с приходом инвестора, который скупит земли, инфраструктура села придет в упадок. Чтобы этого не произошло, участники семинара пожелали предусмотреть в законопроекте условия для развития соответствующей инфраструктуры сел и поселков.

Также в ходе семинара прозвучало мнение о том, что было бы неплохо, если после снятия моратория именно государство выкупило земельные участки у селян, после чего предоставляло бы их в долгосрочную аренду молодым специалистам, жителям сел, эффективным хозяевам. Причем арендаторов нужно контролировать, и в случае неэффективного использования земли передавать ее другому, более бережному хозяину.

В ходе совещания отмечалось, что в настоящее время благодаря лозунгам, которые звучат из уст оппозиции, граждан вводят в заблуждение, говоря о том, что землю насильно скупят иностранцы, или что большая часть сельскохозяйственных земель может оказаться в руках нескольких богатых семей Украины. Поэтому не все граждане понимают преимущества принятия законопроекта «О рынке земель» и пользу завершения земельной реформы, а потому решено усилить информационно-разъяснительную работу среди сельского населения, дойти до каждого собственника земельного участка.

Итоговым документом семинара стало принятие рекомендаций со всеми пожеланиями и предложениями участников совещания, определяющим перечень положительных изменений, которые произойдут после снятия моратория на свободный оборот земель сельхозназначения и принятия соответствующего пакета законов. Среди них: полноценная реализация права частной собственности и иных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, создание благоприятной рыночной среды, обеспечивающей переход прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, в первую очередь государства, граждан Украины фермерских хозяйств, повышение инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, сохранение продовольственной безопасности, плодородия почв; сохранение села и его инфраструктуры; льготные ставки по кредитованию и другие преференции для товаропроизводителей, желающих создать оросительные системы.

Сейчас семинары на Донетчине продолжаются. Дальше дело за анализом и передачей рекомендаций в Верховную Раду Украины.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, Славянск, рынок, земля, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх