В день аварии на шахту им. Бажанова собирались везти школьную экскурсию

02.08.2011 12:22 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В день аварии на шахту им. Бажанова собирались везти школьную экскурсию

Сегодня в Макеевке последний похоронный день. Родственники попрощались со всеми 11 погибшими горняками на шахте им. Бажанова. Их, напомним, засыпало обломками 70-метровой башни копра в пятницу утром. Эту аварию уже назвали уникальной не только в Украине, но и в Европе - ведь раньше шахтеры гибли в забое, а тут трагедия случилась на поверхности. Впервые за годы независимости.

Предварительные причины трагедии следственная комиссия должна представить в течение 10 дней. А в выходные на месте аварии побывал глава правительства Николай Азаров. Как геофизик и экс-глава профильного НИИ в Донецке, он вынес довольно жесткий вердикт после того, как лично обследовал обрушенный копер.

- Несущая способность нижней части копра была ниже критически возможной. Это очевидно. Понятно, что рабочие не могли этого заметить. Однако специальные методы обследования могли выявить этот сложный участок в сооружении. Возникает вопрос: почему техническое руководство шахты не занималось этим? Почти 60 лет башне, должны были возникнуть вопросы о ее техсостоянии. Те, кто недосмотрел, должны понести жесткое наказание. А то, что я услышал от технических специалистов шахты и объединения, меня не удовлетворяет, - заявил премьер-министр.  

Кстати, шахта им. Бажанова долгие годы считалась образцово-показательной. Именно ее демонстрировали экс-премьеру Юлии Тимошенко в 2008 году. В июле 2009-го там же, на километровой глубине, трое спортсменов-гиревиков установили мировой рекорд. По слухам, в день аварии на шахту даже собирались привезти местных школьников на экскурсию.

Теперь же предприятию придется простоять по меньшей мере ближайший год. На восстановительные работы отвели 16 месяцев, и до этого момента всех работников предприятия (более 3 тысяч человек) перераспределят на другие шахты. А группы экспертов в срочном порядке займутся проверкой остальных угольных объектов.

- Случай в нашей и мировой практике беспрецедентный. Не было до этого рушения копров. Еще не менее трех башен такого типа есть на наших шахтах, и дано задание тщательно обследовать их состояние. А заодно обследуем подъемные сооружения и машины на всех шахтах на предмет их безопасности, - заявил Николай Азаров.

"Черная пятница" шахт Донбасса

Обрушение копра на шахте им. Бажанова (ФОТО)

В Донбассе стало больше шахтёрских могил (ФОТО)

 СУДЬБА

"Вместо меня в забой спустился друг. И погиб"  

Дмитрий Ляшенко всего месяц назад устроился работать на "Суходольскую-Восточную" вместе с другом Александром Лохматовым. Оба - проходчики. Работали на одном участке, только в разные смены. А тем роковым вечером в третью смену в забой спустился Александр Лохматов.

- Подменял меня товарищ. И погиб, - со слезами в глазах говорит Дмитрий. - Мне сразу сказали, что его больше нет. У Саши мать, двое братьев. Ему 27 лет было. Это настоящая беда. Но сам я из шахты не уйду. Мне деваться некуда. Где работу еще искать? У меня семья, дети…

Тем временем за жизни двух горняков, чудом выживших в аварии на "Суходольской-Восточной" (взрыв в забое произошел в пятницу ночью, погибли 26 горняков), продолжают бороться врачи. Также сделаны первые предположения о причинах аварии. По заявлению представителя Луганской обл­госадминистрации, рассматривают три основные версии: нарушение техники безопасности, резкое увеличение концентрации метана, самовоспламенение. Но более точные выводы будут сделаны после того, как эксперты спустятся в забой, где случилась беда. Это должно было произойти вчера, однако из-за  опасности повторных взрывов спуск отложили.


По материалам: kp.ua

Теги: , шахтер , Донецкая область, Макеевка, шахта, погибший, пострадавший, обрушение, шахта им. Бажанова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх