В Донецке обсудили земельную реформу

09.08.2011 13:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке обсудили земельную реформу

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий принял участие в региональном совещании по вопросам развития земельной реформы и внедрения рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине под председательством Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, также в региональном совещании приняли участие и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Ким Берестовой, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, председатели райгосадминистраций, районных советов, руководители сельхозпредприятий и фермеры и другие.

Открывая региональное совещание, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, сказал: «Реформирование земельных отношений и перестройка всей системы организации аграрного производства имеет стратегическое значение для нашего государства. Земельная реформа стала одной из самых сложных общественных преобразований со времен независимости. Президент Украины Виктор Федорович ЯНУКОВИЧ взял на себя ответственность завершить этот важный процесс. Безусловно, такая масштабная реформа вызывает неоднозначное восприятие у самих крестьян, большинство которых люди старшего поколения. Я понимаю таких людей и их сомнения. Земля для каждого украинца, для каждого из нас, это не просто стратегический ресурс или объект права собственности, это символ украинского рода, это основа феномена украинской нации».

Андрей Шишацкий также добавил, что внедрение цивилизованного рынка земли, всего комплекса мероприятий земельной реформы не только даст экономическую перспективу аграрному сектору, но и будет способствовать социальному развитию села. «Реформа сможет вернуть украинцев к их корням - реальной собственности на землю. Я верю, что в этом залог стремительного экономического роста нашего села и основа для повышения уровня жизни крестьян», - отметил председатель облгосадминистрации.

В свою очередь Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк выразил уверенность в том, что в Донецкой области реформа завершится успешно и отметил: «Есть инициатива Президента Украины по проведению экономических реформ, и это продиктовано временем, ситуацией в стране. Завершение земельной реформы - это один из основных сегментов крупномасштабной экономической реформы.  Мы понимаем, что на сегодняшний день мы в аграрном секторе достигли определенного уровня. Сегодня аграрный сектор имеет большие перспективы. Мы имеем в достаточном количестве качественные сельскохозяйственные земли. Вместе с тем, в мире довольно остро ощущается продовольственный дефицит. Наша задача сегодня провести реформы в аграрном секторе, включая завершение земельной реформы, для того, чтобы можно было занять серьезную нишу на внешнем рынке».

Представители профильных ведомств выступили с докладами по основным принципам проведения земельной реформы, проведенной работе в Донецкой области относительно основных направлениях развития земельных отношений и внедрения рынка земель сельскохозяйственного назначения и т.д..



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, реформа, земля, , Николай Присяжнюк, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх