Донецкая область стала абсолютным лидером по автоматическому возмещению НДС

10.08.2011 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая область стала абсолютным лидером по автоматическому возмещению НДС

С начала года 84 предприятия Донетчины получили право на автоматическое возмещение НДС на сумму более 3 млрд. грн. Об этом в ходе аппаратного совещания региональной налоговой службы заявил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик, собщили donbass.ua в пресс-службе регионального ведомства.

В частности, по результатам обработки деклараций за июнь 2011 года еще 22 СПД – представители социально ответственного бизнеса региона в соответствии с пунктом 200.19 статьи 200 Налогового кодекса получили автоматическое (без вмешательства налоговиков) бюджетное возмещение, что составляет 12,5% от общего количества предприятий, получивших такое право по стране.

«В целом по Украине бюджетное возмещение за этот месяц равняется 1,9 млрд. грн., а в Донецкой области этот показатель составил 820,75 млн. грн., или 43% от общей суммы автовозмещения по стране», - подчеркнул Усик.

Он уточнил, что система автоматического возмещения НДС в регионе работает успешно, что свидетельствует об эффективности принятого Налогового кодекса и правильности выбора идеологии налоговой службы, направленной на построение партнерских взаимоотношений с плательщиками. «Если в марте-апреле это было всего несколько СПД и суммы в несколько миллионов гривен, то сегодня мы вышли на уровень, когда автовозмещение получают десятки предприятий почти на миллиард гривен ежемесячно», - сказал председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

При этом, на сегодня порядка 50-60% от сумм заявок субъектов хозяйствования Донетчины на автоматическое возмещение удовлетворяются. «Президентом Украины поставлена задача до конца года полностью перейти на автоматическое возмещение НДС, и она будет выполнена», - заключил Игорь Усик.



Теги: экономика, , Донбасс, Донецкая область, налоговая администрация, НДС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх