"Строить новое жилье невыгодно"

13.08.2011 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В очереди на получение жилья или на улучшение условий состоят более полутора тысяч краматорчан. А перспектив у них - никаких.

С учетом региональной практики, здесь должны ежегодно сдавать в эксплуатацию до 300 квартир. Но, увы, недавно широко разрекламированное властями возведение нового микрорайона на пустыре близ центральной библиотеки так и не сдвинулось с мертвой точки.

- Если деньги и найдутся, жилье в этом микрорайоне будет элитное, то есть не доступное среднему краматорчанину, - пояснил начальник управления капстроительства Николай Рудаков.

И посетовал, что в последние годы из госбюджета финансирования жилищного строительства нет. А у города средств на него не хватает.

- Мы занимается ремонтом и реконструкцией действующего жилья, - сообщил Николай Андреевич. - Из недавно завершившегося строительства можно выделить разве что полигон бытовых отходов; газопровод на поселок Шабельковка; газовую котельную в тамошней школе...

- Город у нас не такой большой, как областной центр, поэтому строить в Краматорске новое жилье невыгодно, - дополнила начальник отдела по делам семьи и молодежи Ольга Ляшенко. - Мы провели исследование проблемы: рассчитали стоимость квадратного метра нового жилья, создали программу молодежного жилищного строительства, но власти ее «зарубили»: очень дорого.

Так что в воскресенье День строителя город встретит с невеселым настроением.


Сергей Маринцев.

Теги: , Донецкая область, Краматорск, деньги, строительство, жилье, область

Вверх