"Полетели головы" угольных директоров

16.08.2011 09:00 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Полетели головы" угольных директоров

Их освобождают от занимаемых должностей за несоблюдение особого режима по контролю за охраной труда

В июне 2008 года шахту им. Карла Маркса объединения «Орджоникидзеуголь» всколыхнула страшная авария, не имевшая аналогов в отрасли. Человеческие жертвы, масштабные разрушения от поверхности до отметки почти в километр, затопление освоенных горизонтов… По всем канонам кадровой политики не сносить бы тогда головы ее директору. Но тогдашний министр угольной промышленности Полтавец рассудил иначе. Дескать, коней на переправе не меняют, а развороченное взрывом предприятие требует долгого восстановления. И горе, и возрождение шахты легли на плечи Александра Лучкая.

Но в пятницу на эту енакиевскую шахту нагрянула с проверкой бригада во главе с первым заместителем министра энергетики и угольной промышленности Игорем Поповичем. Начальство прибыло без предупреждения и первым делом взялось за изучение книги опусков в шахту старшего надзора. Вообще-то, как говорят горняки-старожилы предприятия всех рангов, у директора была привычка опускаться в шахту примерно в пять утра, чтобы к первому наряду иметь личное представление о происходящем. Так-то оно так, но в книге ни слова не написано о том, что Лучкай брал с собой обязательный в таких случаях прибор для определения содержания метана в выработках - шахтный интерферометр. Директор, правда, предпочитал пользоваться аналогичным прибором «Сигнал», и вообще ни один руководитель без приборов учета в шахту ни ногой. В этом, уверяют карломарксовцы, можно удостовериться по записям в другой, «сигнальной» книге. Но под горячую руку об этом, конечно, никто не стал говорить заму министра.

Руководитель енакиевской шахты им. Карла Маркса Александр Лучкай уволен из-за игнорирования шахтного интерферометра.

Руководитель енакиевской шахты им. Карла Маркса Александр Лучкай уволен из-за игнорирования шахтного интерферометра.

А тот вызвал на шахту им. Карла Маркса генерального директора ГП «Орджоникидзеуголь» и руководителей подведомственных ему шахт. Там, на месте, по горячим следам и провели оперативное совещание. А суть в том, что после июльских аварий на шахтах им. Бажанова в Макеевке и «Суходольская-Восточная» в Суходольске Луганской области, унесших более тридцати человеческих жизней, министр Юрий Бойко издал приказ №253 о введении на предприятиях угольной промышленности особого режима по контролю за охраной труда.  Потом в Киеве на заседании постоянно действующей комиссии по вопросам охраны труда состоялся «разбор полетов» в присутствии всех «генералов». Они, в свою очередь, донесли услышанное до подчиненных и предупредили: проверки не заставят себя ждать.

От директоров на том этапе требовалось проанализировать, как ведется ведомственный контроль техники безопасности и документация по нарядной системе. Именно через нее можно отслеживать соблюдение исполнительской дисциплины, вести учет каждого работника, знать, где он находится и что делает. Но, увы, даже предупрежденные, знающие, где соломку подстелить, директора не вняли распоряжениям сверху.

После Енакиева Игорь Попович отправился на шахту «Лутугинскую» ГП «Луганскуголь», где сразу три ее руководителя поплатились должностями. Уже после того, как «полетели головы», в субботу замминистра наведался на шахту им. Гаевого ГП «Артемуголь». И там аналогичный просчет! Недостатки в ведении документации по нарядной системе стоили должности и.о. директора Александру Ряжских.

Наказание станет уроком для других

Генеральный директор ГП «Орджоникидзеуголь» Павел Череповский:

Генеральный директор ГП Орджоникидзеуголь Павел Череповский

- Нарядная система для горняков - это как «отче наш» и аксиома. Она едина для всех и требует неукоснительного исполнения. Производство у нас особо опасное, ситуация в отрасли тяжелейшая. Июльские ЧП отбросили ее на несколько лет назад по аварийности, человеческим жертвам и травматизму. Либерализм закончился. Всех предупредили о неминуемых проверках, оставалось только каждому встряхнуться и посмотреть: что же там, в моем хозяйстве?! Но этого не произошло. Поэтому в такой напряженной ситуации министерское наказание считаю вполне правомерным, отвечающим сложности момента.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, шахта, уголь, Орджоникидзеуголь, проверка, директор, охрана труда, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх