Навстречу Евро-2012. К "Донбасс Арене" "привяжут" авто, а фан-зону увидят в онлайне

31.08.2011 17:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Зайцев: «Такой план «Донбасс Арены», где обозначены не только сектора, но и гидранты, имеют все спасатели, которые будут заняты на этом объекте».
Владимир Зайцев: «Такой план «Донбасс Арены», где обозначены не только сектора, но и гидранты, имеют все спасатели, которые будут заняты на этом объекте».

О том, как собираются спасатели региона оберегать местных жителей и иностранцев во время чемпионата Европы по футболу, «Донбассу» рассказал начальник Донецкого горуправления МЧС Владимир Зайцев.

Объекты расписаны

- Владимир Николаевич, обновился ли арсенал спасателей к Евро-2012?

- Отраслевая программа, к сожалению, в последние два года не выполняется. В 2009-м мы получили 11,5 миллиона. А в прошлом и нынешнем - тишина. Должны были провести реконструкцию и капремонт ряда частей в Донецке, Мариуполе, Макеевке, приобрести автомобили лучшего качества. Но, увы... Так что приводим всё в порядок силами личного состава, за счет пожертвований. Спасибо городскому и областному советам - благодаря им получаем новую технику. Теперь мы полностью обеспечены пожарными рукавами, аппаратами на сжатом воздухе.

- Как давно готовитесь к чемпионату?

- Сама концепция по безопасности (пожарной и техногенной) была разработана еще в конце 2007 года. Так что работаем по плану, разделы которого постоянно обновляются. Во время проведения Евро-2012 будет задействовано около 150 объектов: гостиницы, общежития, учебные заведения, пансионаты, предприятия массового питания, спортивные объекты, вокзалы и т. д. Необходимо усилить наблюдение за транспортными магистралями и потенциально опасными промышленными объектами. Контролируем линию от Святогорска до Мариуполя. И у нас полностью расписано, кто за кем закреплен. Мы даже немножко перестраховываемся, но это лучше, чем недоглядеть. И если, к примеру, завтра решат, что в такой-то школе появится палаточный городок - она тут же попадет под наш пристальный контроль.

- Известно ли количество прибывающих к нам болельщиков?

- По прогнозам УЕФА, к нам прибудет около 160 тысяч гостей. Но мы привлекать дополнительные силы не собираемся. Все вопросы безопасности закроем силами Донецкого гарнизона. Из 850 человек личного состава 200 постоянно будут работать на «еврообъектах».

Стадион изучили «от» и «до»

- На чем будет сконцентрировано основное внимание МЧС?

- На так называемых объектах УЕФА. Их 22. Прежде всего, конечно, «Донбасс Арена», фан-зона, буферные и парковочные зоны (последних планируется три - у РСК «Олимпийский», «Экспо-Донбасса», а также на месте недавно снесенной газовой заправки). Людей будут останавливать на въезде в областной центр - как с юга (у поворота на Запорожскую трассу), так и с севера (неподалеку от нового моста). Предоставят стоянки (иначе в Донецке возникнут заторы), кемпинговый городок. Пересадка на автобусы - и вперед, на фан-зону или стадион. Будут наши люди и в штаб-квартире УЕФА («Донбасс-Палас»), в отелях, где поселят судей и спортсменов, в местах тренировок, в медиа-центре (который, по последней информации, разместится в «Виктории»).

- И как же спасатели будут охранять «Донбасс Арену»?

- На время проведения Евро-2012 возле нее и по транспортному периметру будут дислоцированы пять пожарных автоцистерн, три оперативно-спасательных автомобиля, около 50 человек личного состава. Причем машины, занятые у стадиона, никуда оттуда отлучаться не станут. Если, не дай Бог, в городе произойдет крупная авария, и понадобятся дополнительные средства, привлечем их из Макеевки. «Донбасс Арену» мы изучили уже «от» и «до». Распечатали и раздали тем, кто будет там занят, внутренний план стадиона и внешний - с местами дислокации наших сил и схемой проездов. Человек, даже  побывавший там раз десять, может потерять ориентацию, если, к примеру, отключится электричество и начнется беспорядочное перемещение людей. Наше дело - закрепить всё на подсознательном уровне, чтобы в случае опасности суметь оказать максимальную помощь.

По словам полковника, за «Донбасс Арену» он спокоен. «Мы же всё это уже проходили во время пиковых матчей, когда «Шахтер» играл с испанской «Барселоной» и лондонским «Арсеналом, - отмечает он. - Так что многие моменты отработаны. К тому же безопасность стадиона заложена еще при его строительстве, а то, что институт стюардов в Украине всего один - опять же на нашей красавице-арене - также о многом говорит».

Вне футбола всё тоже будет под контролем

- Какие силы бросите на фан-зону, которая появится в парке им. Щербакова?

- Нам хватит двух авто и 23 человек. Там сосредоточится 50-60 тысяч фанатов, но для нас это не проблема. На площади Ленина периодически собирается не меньше народу: на праздники или митинги. Вот, кстати, схема фан-зоны, - выводит Владимир Николаевич ее на экран монитора. - Ее обнесут забором, мы даем технические условия ширины ворот, расстояния между павильонами, обговариваем количество огнетушителей... Учитывая жаркое время года, усилим спасательный пост, имеющийся на лодочной станции, нашими людьми. Ведь иностранцы могут захотеть покупаться, несмотря на всяческие запреты. Фан-зона - это вам не театр. Сюда люди придут «потусоваться», выплеснуть эмоции. Могут и с моста нырнуть. Вода есть - как не купаться? Так что просчитываем все варианты... Рядом, в манеже, создаем штаб, куда войдут представители городских властей, МЧС, МВД, здравоохранения. В он-лайне сможем видеть обстановку в фан-зоне. Как понимаете, камеры там будут.

- Не ослабится ли защита горожан из-за того, что многие представители МЧС будут заняты на объектах Евро-2012? Ведь пожарам плевать на чемпионат...

- Даже в дни матчей все 20 планируемых единиц техники не будут задействованы одновременно. В дело пойдут резервные системы, личного состава нам тоже хватит. Так что придем на помощь по первому зову. А локальное наблюдение за потенциально опасными объектами (в Донецке таких 74, в том числе заправки, предприятия, где используются различные химикаты, газы в баллонах) мы не прекращаем ни на миг. Ко всем крупным у нас имеются специальные планы и карточки пожаротушения, где схематически изображено само место действия, а также водоисточники. Такие «подсказки» выдаются наряду, выезжающему к месту ЧП, вместе с путевкой.

мчс

Спасатели отрабатывают «легенду» на стадионе.

Даешь единый экстра-номер к празднику футбола!

- Что у нас с внедрением единого номера экстренного вызова - «системы 112»?

- На сегодняшний день американская фирма Winbourne Consalting заканчивает тех­нико-экономические обоснования, которые обещала выдать до конца сентября. Идет изучение и составление сметы на улучшение тех линий связи, которые уже имеются, а также на создание системы оперативно-диспетчерского управления. Думаю, уже весной система может заработать в Донецке. Планируется охватить ею всю Украину, но вряд ли это будет быстро. К примеру, в Болгарии она строилась пять лет. Радует, что правительство одобрило соответствующий законопроект и направило его в Верховную Раду, попросив президента походатайствовать о скорейшем рассмотрении этого вопроса.

- Как всё будет выглядеть на деле?

- Абсолютно по-европейски. На переходный момент, скорее всего, останутся привычные номера 101, 102 и так далее. Но впредь один номер, который можно будет набрать как с мобильника, так и со стационарного телефона, заменит целую вереницу - милиции, «скорой», спасателей, газовщиков. Оператор «системы 112» (место расположения главного пункта пока обговаривается, но в идеале это можно было бы сделать в здании Донецкого горуправления МЧС) получает сигнал. У него на экране высвечивается место, откуда идет звонок, номер телефона. То есть первичная информация уже зафиксирована. В определенные графы вбиваются дополнительные данные - что, собственно, произошло. И отсылается в ту или иную службу. Или во все, если есть такая необходимость. Сообщение принимают тамошние операторы, которые высылают необходимую помощь. Лишние разговоры сведены до минимума, а экстренность увеличится.

*   *   *

- Если всё пройдет тихо-мирно, значит, не зря старались, - сказал на прощание Владимир Зайцев. - Что самое интересное, награждают нас не за то, что ничего не случилось (а ведь мы прилагаем для этого огромные усилия, к примеру, в Донецке сейчас минус 560 пожаров по сравнению с прошлым годом, меньше погибших на них), а после ликвидации тех или иных ЧП. А стоило бы поощрять и за то, что мы сумели их не допустить.

На учения приедут зарубежные зрители

В этом году на «Донбасс Арене» уже неоднократно проводились масштабные учения, посвященные Евро-2012. Отрабатывалась эвакуация болельщиков после взрывов, по легенде, прозвучавших в определенных секторах. «Полторы тысячи человек, занимавших четыре сектора на разных уровнях, покинули чашу стадиона за семь минут. По нормативным требованиям - восемь минут. И это учитывая, что студенты, изображавшие фанатов, специально создавали толкотню», - отметил после очередной тренировки начальник службы безопасности стадиона Сергей Бургела.

Владимир Зайцев своим подчиненным «отлично» не поставил ни разу. «Нет предела совершенству, - объясняет он. - Мне всё время кажется, что что-то где-то кто-то недоделал. Так что пусть ребята стремятся к идеалу».

Осенью должны пройти учения и на строящейся фан-зоне. На них ожидается приезд около 200 человек из-за рубежа. Так что надо не оплошать. Тем более, что дело намечается серьезное: условно произойдет разгерметизация сосудов с аммиаком на «Винтере», расположенном буквально через дорогу от места, где в будущем году забушует фанатское море.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, Евро-2012, безопасность, Донецкая область, пожарные, спасатели, , стадион, МЧС, интервью, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх