В Макеевке 234 улицы повторяют названия. И 80 из них требуют обязательного переименования

31.08.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке 234 улицы повторяют названия. И 80 из них требуют обязательного переименования

В адресной системе Макеевки ногу сломит не то что чёрт, а самый навороченный навигатор! Улицы с одинаковыми названиями здесь часто подчинены одному почтовому отделению, а номера их домов повторяются по нескольку раз. В чем же причина такой путаницы, выяснила корреспондент «Донбасса».

Пушкин доводит до абсурда

Пройти, скажем, от Абрикосовой до Виноградной здесь не так-то легко - придется преодолеть еще несколько проулков с одноименными названиями или же обозначенные буквами или цифрами. Так, кроме шести улиц Пушкина в Горняцком районе, можно обнаружить еще и Пушкина с припиской: первый, второй, третий проезды. А улица Ленина в этом же районе имеет уточнения и выглядит как Ленина А, Б, В, Г. Всё это не только вызывает улыбку, но и может привести к значительным осложнениям во время решения различных юридических вопросов. Например, при прописке или оформлении наследства. Для этого и нужно точно знать законодательно заверенный, правильно написанный адрес. Одной из главных причин, породивших проблему, стало само формирование города.

- Макеевка имеет довольно нестандартное историческое образование, - объясняет специалист Главного управления градостроительства и архитектуры горсовета Светлана Ужик. - Она не расширялась, «приращивая» маленькие райончики к одному главному, а наоборот. Изначально было множество мелких поселков, которые постепенно объединялись, и в итоге стали одним большим городом. Сегодня в Макеевке пять районов, почти все имеют поселки городского типа, поссоветы. Это вдвойне усложняет ситуацию.

Работа по улучшению системы адресов и устранению дублирующихся была начата еще в 2008 году, но оказалась настолько масштабной, что закончить её не удалось и по сегодняшний день. Чтобы зарегистрировать все одноименные  улочки, проулки и проезды, специалистам-архитекторам пришлось обойти объекты и пообщаться с жителями. Доходило до абсурда, обе части коттеджа на двоих хозяев могут быть зарегистрированы по совершенно разным адресам и на разных улицах. При этом иметь все документы, подтверждающие правоту каждого из них.

- Всё из-за того, - говорит Светлана Михайловна, - что в советское время вопросу наименований совсем не уделялось внимание. Попытки инвентаризации предпринимались и тогда, но результата не дали. Если приходили оформлять прописку или заводить адресную книгу, людям верили на слово. Кроме того, многие макеевские улицы очень длинные и захватывают по нескольку почтовых отделений. Так, самая банальная фраза «Живу на улице Пушкина... третий проезд» могла породить новое название. Для кого-то это «проезд», а для кого-то «проулок».

Новый адрес стоит денег

Кроме данных, собранных у людей, пришлось поднимать и архивы. Все результаты были систематизированы и сведены в перечень с рекомендациями к смене наименований. Добавил проблем и перевод с русского на украинский язык, а также разночтение. Например, в Червоногвардейском районе есть улица Строителей, здесь же - Будiвельникiв, Будiвельника, Строітєльна. Иногда, признаются архитекторы, названные в честь кого-то улицы встречаются в восьми вариациях. Никто уже не помнит, кто это был, и путают даже пол.

- Фантазии и творческого подхода в этом вопросе, конечно, не было, - вздыхает Светлана Михайловна. - Чаще всего это патриотичное нарекание именем кого-то из вождей или писателей. Бессменными лидерами являются улицы Кирова, Ленина, Пушкина, Фрунзе... Все они встречаются больше пяти раз. Имени Пушкина, например, целых 16, Кирова - 12. На втором месте: Артема, Крупской, Октябрьская, Шевченко. Всего у нас 234 улицы с повторяющимися названиями, 80 из них требуют обязательного переименования.

Но и в этом есть свои трудности. Чтобы получить «добро» на такую операцию, нужно отправить запрос в Кабинет министров. И, только получив разрешение, можно приступать к реализации плана. Но здесь возникает самый сложный вопрос. Во-первых, по закону осуществить это можно лишь за средства граждан, проживающих там. Которым это совершенно не нужно. Во-вторых, большинство из них всю жизнь прожили именно по этому адресу и менять привычное и родное просто отказываются. Единственным выходом в данной ситуации специалисты видят в разделении улиц. В таком случае тот, кто первый решит зарегистрировать свою улицу, оставив прежнее название, будет жить по старому адресу. Остальным придется придумывать новые.

В 1964 и 1979 годах уже проводились переписи и переименования, данные которых сегодня доступны не в полной мере, но значительно бы облегчили поиски. Найти их можно только через очевидцев, которые сообщать об этом не спешат, а часто имеют противоречивые данные.


Марина Самара. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: , Донецкая область, Макеевка, улица, переименование, название
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх