Енакиевцы по проспекту Горняков живут на болоте

16.09.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители двух домов уже больше полугода обречены жить на болоте.
Жители двух домов уже больше полугода обречены жить на болоте.

Их обращения во все инстанции, вплоть до правительственной «горячей линии», результатов не дают

Узлы водопроводного колодца у дома №8 по пр. Горняков настолько пришли в негодность, что из него постоянно текло, подтапливая в придачу еще и соседний дом №6. Жильцы исправно жаловались на озеро у стен, которое разрушает фундамент и коробит сыростью полы в квартирах. Однако это затяжное безобразие не помешало коммунальщикам ранней весной перед приездом Виктора Януковича на малую родину подмарафетить дом снаружи.

Видя такое дело, наивные люди решили воспользоваться предстоящим визитом главы государства. 4 апреля пенсионерка, инвалид второй группы Анна Гаврик позвонила на правительственную «горячую линию». Там с точностью до минуты зафиксировали время ее обращения и кратко изложили на бумаге его суть. Дескать, жэк №5 в лице его руководителя Попова обещал отремонтировать поврежденный магистральный трубопровод, но работы так и не выполнены. При этом давление воды в домах настолько низкое, что газовые колонки не зажигаются. Кабмин переадресовал жалобу Донецкой ОГА, где тогдашний заместитель губернатора Александр Алипов распорядился «соответственно отреагировать» и в течение 15 дней в бумажном и электронном виде доложить об исполнении. Датой контроля выполнения работ в Киеве назначили 18 апреля. Но увы...

В домах №№6 и 8 по проспекту Горняков в Енакиеве все поневоле стали активистами, которые собирают подписи под жалобами и бомбардируют телефоны начальников всех уровней.

В домах №№6 и 8 по проспекту Горняков все поневоле стали активистами, которые собирают подписи под жалобами и бомбардируют телефоны начальников всех уровней.

От имени жильцов Марина Рудакова обратилась в горисполком Енакиева. Заместитель городского головы Александр Антропов и начальник управления ЖКХ Сергей Божик ответили ей, что в четко обозначенные сроки за лето коммунальщики выполнят ремонтные работы от кровли до отмостки, цоколя, ступенек и т.д. Всего семь пунктов грядущего благоустройства. А по поводу колодца (его к тому времени специалисты ликвидировали как рудимент) представители власти направили письмо в КП «Компания «Вода Донбасса».

Не  увидев никаких сдвигов, 7 июня 22 человека подписали заявление на имя мэра Сергея Рухадзе. Люди в который раз подчеркивали, что ремонтные бригады горводоканала в лучшем случае откачивают воду и ставят хомуты на ржавые трубы, но это всё безрезультатно. Их обращение оказалось таким же, и народ продолжал бомбардировать «горячую линию» Кабмина. В конце августа жительница дома №8 Тамара Кушнир получила ответ директора Енакиевского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства КП «Компания «Вода Донбасса» Александра Довганя. Он разъяснил гражданке, что чугунный водовод диаметром 100 мм, к которому подключены дома, является аварийным, проложен откосно, и это затрудняет проведение работ землеройной техникой. Поэтому они и не выполнены свое-временно. Надо подождать: будет изготовлен и установлен компенсатор, а также заменят ввод на дом. Но и это обещание не выполнено. Хотя честь мундира, думается, давно подстегивала, засучив рукава, может быть, без всякой техники взяться за лопаты. Тогда авторы бесплодных обещаний не дискредитировали бы власть всех уровней и не нарушали бы закон об обращении граждан. Но тогда, извините, это были бы уже не наши начальники, а руководители какой-то неведомой нам новой формации.

Марина Рудакова показывает отписки начальства, которые украшают двери подъезда.

Марина Рудакова показывает отписки начальства, которые украшают двери подъезда.

Их самые красноречивые отписки несчастные люди как памятки вывесили на дверях подъезда и, проходя мимо, всегда вспоминают чиновников недобрым словом. Имеют право. Они пригласили собкора «Донбасса» к себе на болото и, возмущаясь, не находя объяснений бездействию власти, перечисляли свои беды.

- Сделали поилку для собак под окнами. В квартирах сырость, плесень, комары, за-тхлый запах старой непросушенной тряпки. Даже подумать страшно, сколько воды скопилось под домами. Если их стены когда-нибудь все-таки просохнут, они пойдут трещинами. Тарифы на воду исправно повышают, а у нас из кранов она сочится по ниточке. За что платим?! Нам все врут по кругу - диспетчеры, сотрудники исполкома, но если, не дай Бог, здесь утонет ребенок, тогда всё сразу сделают, - перебивая, дополняя друг друга, говорили мать и дочь Гаврик, Валентина Завгородняя, Тамара Кушнир, Марина Рудакова.

Комментарий «Донбассу»

«Потери питьевой воды растут»

Директор Енакиевского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства КП «Компания «Вода Донбасса» Александр Довгань:

- Вы думаете, я сижу, ничего не делаю?! У меня 15 таких «горячих точек», не знаю, куда бежать. Сложность в том, что там, на проспекте Горняков, невозможно подъехать, а надо поменять 40 метров трубы. Кроме компенсаторов, которые еще надо сделать, сложность в отсутствии техники. Экскаватор один, ничего не успеваем. Этот адрес держим на контроле в первую очередь. Но если в день четыре крупных порыва, и у людей вообще нет воды, что делать?! Течет страшно, вода в землю уходит. Потери питьевой воды, которая поступает на город, достигают 71, 5 процента. И это количество растет, потому что трубы старые. Горводоканал должен обслуживать сети, а мы, как пожарные,  носимся, меняет трубы. К зиме как положено не готовимся. У нас есть инженерные сети, насосные, тысячи сооружений, которыми надо заниматься, а вместо этого меняем трубы.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, вода, мэр, водопровод, труба, , Вода Донбасса, Сергей Рухадзе
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх