Украинское сало и донецкий уголь отправляются в Гималаи

19.09.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинское сало и донецкий уголь отправляются в Гималаи

Осталось меньше двух недель до старта первой украино-российской экспедиции в Гималаи. В планах альпинистов Донбасса и Кузбасса проложить два новых маршрута. Не считая дороги, само восхождение будет длиться примерно 25 дней.

В рамках похода планируется покорить две вершины в районе Эвереста - Пумори и Ама Даблам. Маршруты абсолютно новые. Альпинисты надеются, что они будут высшей категории сложности - шестой. Участникам экспедиции предстоит пройти акклиматизацию -  выдержать перепад давления и температур. Но самая большая трудность заключается в отсутствии совместной подготовки двух сторон.
 
«Мало времени было для совместных тренировок, по ряду причин не зависящих от нас. И сейчас мы должны все объединиться в одну команду. Отпечаток накладывает шахтерское прошлое. Потому что люди, которые работают в этой сфере, способны подчинить свое я общим интересам», - рассказал об особенностях экспедиции Сергей Ковалев, руководитель альпинистов.
 
Альпинисты рассказывают, что еще одна очень важная проблема на высоте связана с обезвоживанием организма. Говорят: «есть там хочется всегда». Поэтому к запасам воды относятся с особым вниманием. А из продуктов обязательно с собой берут сало и вяленую рыбу.
 
«Еще в СССР, когда делали первые восхождения на высокие горы, говорили, что сало это тот продукт, который в горах не усваивается. Как это ни странно, но даже на высоте в восемь тысяч метров ничего нельзя есть, а сало можно. Но в основном подход к питанию: идет опрос каждого участника, что он может съесть на высоте. Не то что он хочет, а что он может», - пояснил Олег Палий, участник экспедиции.
 
Вылет экспедиции из Киева запланирован на 20 сентября. А возвращение спортсменов в Донецк состоится уже 1 ноября. В состав группы, которая собирается покорить Гималаи входит девять человек. Пять от Украины и четыре от России. Конечная цель экспедиции - доставить уголь из Донбасса и Кузбасса на вершины. Руководители проекта говорят, что для поездки на одного человека необходимо 135 тысяч гривен.
 
«На всех уровнях, большая степень оказание спонсорской помощью. На уровне и депутатов областного совета, частных предпринимателей и угольных компаний. Большую часть, конечно, угольные компании» - отметил Владимир Мыцык, заместитель начальника областного управления по вопросам физической культуры и спорта.
 
Не исключено, что новые маршруты, проложенные экспедицией получат донецкие и шахтерские имена. Альпинисты надеются, что таким образом смогут поспособствовать поднятию имиджа Донбасса во всем мире.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сало, уголь, альпинизм, экспедиция, Гималаи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх