В Мариуполе не могут открыть протезный цех

23.09.2011 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В марте этого года сообщалось о ситуации, которая сложилась вокруг мариупольского протезно-ортопедического пункта. Напомним,  возмущение инвалидов вызвал факт сокращения работников пункта, в связи с чем возникли проблемы по ремонту ортопедической обуви и протезов.

«Ситуация в протезно–ортопедическом пункте с тех пор не изменилась. Сегодня здесь вывешено объявление, гласящее, что выездная медицинская бригада приедет в Мариуполь 3 и 13 октября. Что делать людям, которые не смогут попасть на прием? Ждать еще несколько месяцев?» - делится депутат городского совета Юрий Варламов.

О том, что такое положение вызвало волну возмущения инвалидов, подтвердили и в отделе по гуманитарным вопросам городского совета. «Люди хотят одного, чтобы цех работал в Мариуполе, как раньше. По этому поводу проводилось не одно совещание, куда приглашали и директора донецкого казенного экспериментального протезно-ортопедического предприятия, но все его обещания остались невыполненными», - говорят в гуманитарном отделе.

Здесь заметили, что директор отрицает закрытие пункта в Мариуполе, отмечая, что «он временно прикрыт на ремонт (между тем уже вывезено все оборудование).

Сами инвалиды говорят, что трудность ситуации в том, что теперь в случае поломки протеза им предстоит ждать 3-4 месяца, когда подойдет очередь на ремонт.

«Если у здорового человека отвалился каблук, он несет туфлю в обувную мастерскую, а нам куда нести, если протез поломался? Остается ждать своей очереди на ремонт» - сетуют инвалиды.

К слову, воздействовать на руководство донецкого предприятия мариупольская власть не может, так как подчиняется протезно-ортопедический пункт Киевскому управлению здравоохранения.

Выяснить ситуацию на самом заводе тоже не удалось, там никто к телефону так и не подошел.

Справка

Донецкий протезный завод изготавливает протезы конечностей и молочной железы, корсеты, бандажи. Филиалы завода, помимо Мариуполя, есть еще в нескольких городах области.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, протезирование, завод, инвалид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх