Социальные службы Донецка пришли в отдаленные поселки

29.09.2011 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Жителям отдаленных поселков Донецка для оформления документов не нужно ехать в центр города и оббивать пороги социальных служб. Специалисты раз в месяц сами приезжают в микрорайоны, принимают документы и дают консультации. Действительно ли эффективны мобильные офисы.

Оформляя субсидии, льготные надбавки и дотации жители поселка шахты Трудовская только на дорогу до центра Петровского района тратили больше получаса, не говоря уже о центре города. Но сейчас этот процесс упростили. Работники всех социальных служб сами приезжают сюда.  Газель в качестве передвижного офиса, ноутбуки вместо привычных стопок бумаг. Два раза в неделю специалисты пенсионного фонда, управления социальной защиты населения приезжают в поселок.  В тесной приемной поссовета уже большая очередь, в основном пенсионеры.

Такие выездные офисы очень удобны, говорят местные жители. Пожилым людям сложно выезжать далеко от дома, многим не позволяет здоровье.
 
«Наш контингент это в основном пенсионеры и мамочки, которые оформляют денежные  выплаты по уходу за ребенком. У нас создана специальная база, мы можем посмотреть что он получает прямо на мете. Это конечно облегчает работу», - пояснила  Юлия Бурлака, заместитель начальника отдела денежных выплат и компенсаций управления труда и социальной защиты населения Петровского райсовета Донецка.

В Донецке таких выездных офисов всего 2. Они расположены   в Петровском и  Пролетарском районах. Купили машины за деньги областного бюджета, но содержат их городские власти.
 
«Изначально у нас не хватало ГСМ (горюче-смазочных материалов), фактически постоянно по средам и пятницам выездные офисы работают по всему району. Но сейчас этот вопрос мы разрешили. Этот офис очень удобен тем, что его используют и другие службы – и пенсионный фонд и участковые», - отметил Станислав Повный, председатель Петровского районного совета Донецка.
 
Социальные службы также привлекают  бизнесменов помогать нуждающимся. Так, сеть крупных магазинов привозит хлебобулочные изделия малоимущим и пожилым. За один день работы в этом поселке специалисты мобильного офиса приняли 12 горожан. Говорят, количество обращений с каждым выездом увеличивается.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пенсия, ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх