В Макеевке закроют все поликлиники

30.09.2011 10:21 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке закроют все поликлиники

Уже в следующем году вместо поликлиник в Макеевке заработают амбулатории. «Там будут вести прием семейные врачи, которые  знают своих пациентов с самого рождения», - говорят медики. Такие изменения ожидают город вследствие медицинской реформы,  проходящей  под девизом «Ближе к людям».

Елена приехала с детьми на прием к окулисту. В местной поликлинике такого специалиста нет. Да и сюда попасть оказалось непросто. Пришлось записываться за две недели. Говорит, чтобы добраться в детскую больницу, пришлось ехать полчаса двумя автобусами.

«На 19, 20 автобусе, потом на троллейбусе от 15-й линии или 1-м,  2-м маршрутом автобуса. Со школы, примерно, с Зеленого, за полчаса добралась», - рассказала Елена Переверзева, макеевчанка.

После реформы  горожан обещают избавить от таких проблем. Поликлиники  перепрофилируют  в амбулатории, где будут вести прием семейные врачи и несколько узких специалистов -  ЛОР, хирург, окулист. «Такая модель уже успешно работает за границей», -  подчеркивают медики.

«За границей нет такого разделения служб, как у нас. Там семейный врач,  он и детей смотрит, и взрослых, и рецепты выписывает, и лечением занимается,  и профилактикой, и диспансеризацией. Все это первичное звено, которым занимается семейный доктор», - пояснила Людмила Мальцева, главный врач детского педиатрического объединения Макеевки.

В Макеевке создадут 6 центров первичной медицинской помощи. По одному в каждом районе. В подчинении у них окажутся  амбулатории и медкабинеты учебных заведений. Размещая эти центры, учтут состояние городских дорог, наличие инфраструктуры. Задача реформирования – сделать медицинские учреждения максимально приближенными к людям. Главное решить кадровую проблему.

«Сегодня обеспеченность семейными врачами и узкими специалистами города примерно 70%. Из них половина – люди пенсионного возраста. Всего в области не хватает 3 тысячи врачей. Для решения проблемы областное управление здравоохранения обратилось в Министерство с предложением увеличить госзаказ в медуниверситете и не направлять специалистов  в другие регионы», - рассказала Елена Теряева, начальник Макеевского управления охраны здоровья.

Городские власти, в свою очередь, призывают врачей не паниковать. Говорят, что процесс реформирования всегда болезненный и сложный, однако в данном случае необходимый. Негодование некоторых медиков вызвано непониманием всех изменений.

«Сегодня надо менять психологию в медицинской среде,  мы должны искать здесь наших союзников и сторонников реформы», - считает Александр Мальцев, Макеевский городской голова.

Уже к началу 2012 центры первичной помощи оформят как юридические лица. В течение следующего года они начнут принимать пациентов. Весь процесс реформирования, по словам чиновников, будет завершен в 2013 году.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: , Донецкая область, , реформа, медицина, Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх