Артемовск. В строительном лицее закладывают "бомбу"

01.10.2011 12:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Баварский Союз строителей и семь немецких компаний, работающих в Украине, решили воспитывать специалистов, которые смогут «ладить» с новейшими материалами и прогрессивными технологиями самостоятельно.

Идея преобразования артемовского строительного лицея (раньше - ПТУ №5) в инновационный центр принадлежит мэру Алексею Реве: на днях он вернулся из Германии, где посетил лучшее учебное заведение такого плана в Нюрнберге и подписал контракт с желающими организовать подобное у нас.

- Руководство немецких компаний, которые производят оборудование и строительные материалы в Украине, обеспокоено тем, что применять новые технологии некому. Время «шабашников» прошло - нужно заниматься обучением специалистов высокого класса. Это будет просто «бомба» на востоке страны: вместо двоечников, кое-как пытающихся научиться класть кирпичи, из нашего центра будут выходить профессионалы шестнадцати уникальных специальностей, - утверждает Алексей Рева.

Работа по созданию центра началась незамедлительно: город принимает на баланс здание училища, которое с мая уже будет ремонтироваться силами учеников с привлечением материалов фирм-организаторов и самых новых технологий: сейчас его состояние катастрофическое, да и ученики, приходящие туда по остаточному принципу, к учебе относятся несерьезно. Но уже в январе 25 человек, отобранных немецкими представителями среди тех, кто пожелает освоить какую-либо из предложенных специальностей, вначале в Донецке обучат немецкому языку, а потом и новомодным методам строительства. Мэр уверен, что через три года центр станет окупаться, а за выпускниками выстроится очередь из работодателей.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Германия, Артемовск, мэр, строительство, , Алексей Рева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх