В Донецкой области за пять лет надеются решить проблему бездомных животных

07.10.2011 09:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области за пять лет надеются решить проблему бездомных животных

В Донецкой области намерены всерьез заняться контролем численности бродячих собак. В  Донецке уже приняли специальную программу и  выделяют миллионы гривен на решение этой проблемы. В  Мариуполе   волонтеры приступили к активному поиску хозяев для бездомных животных.
 
В Донецке только в этом году выделили два  миллиона триста  тысяч гривен на решение проблемы. Коммунальщики разработали программу,  по которой собак будут отлавливать, стерилизовать, чипировать и отдавать хозяевам. Но муниципалитет готов  выделять деньги  только на отлов и содержание животных в приютах. Все остальные процедуры  - за счет потенциальных владельцев. Чтобы  взять питомца под свою опеку,  необходимо будет заплатить около четырехсот  гривен. Также рассчитывают на помощь спонсоров.
 
«Бюджету это не потянуть, здесь нужна помощь общественных организаций. И если люди говорят о  том, что они  обеспокоены судьбой животного, пусть это будет выражено, как минимум,  в финансовом инструменте, который будет необходим для содержания, стерилизации и чипирования животного», - поясняет Константин Савинов, начальник донецкого управления благоустройства и коммунального обслуживания населения.
 
Сегодня в Донецке два приюта: муниципальный и созданный за деньги благотворительного фонда.  В планах  - строительство третьего, также при помощи спонсоров.  Если воплотят  задуманное, то в вольерах можно будет одновременно содержать свыше четырех тысяч собак. При этом на улице будет оставаться в три раза больше.
 
В Мариуполе же и вовсе нет ни одного приюта, хотя насчитывается около тридцати тысяч бездомных собак.  Это так называемая  карантинная площадка.   Здесь животным  дается шанс обрести хозяина. Если в течение недели не найдут желающих, питомцев  усыпляют. 
 
«Нам нужен приют, где будут животных стерилизовать, вакцинировать... У нас мало средств, чтобы держать их на своих частных территориях», - рассказала Ирина Акайкина, член общества защиты животных.
 
В месяц отсюда забирают около тридцати питомцев, зачастую и сами работники карантинной площадки. Вячеслав Беш наблюдал за собакой три дня,  подкармливал и  только  потом  решил взять ее к себе домой.
 
«Сейчас она у меня - охраняет... Хотелось бы  конечно всех забрать, но всех не приютишь», - сетует Вячеслав Беш,  электрик мариупольского КП "Коммунальник".
 
Сегодня по всему Мариуполю волонтеры развешивают объявления с фотографиями  найденных животных. Надеются, что это поможет найти им хозяев. Подобная работа проводится и в Донецке. С начала года из приюта «ПИФ» отдано семьсот собак. «Всего же на решение проблемы необходимо не меньше пяти лет», -  признаются коммунальщики. И то при условии, что сами горожане не будут подкармливать бездомных собак. Ведь тогда все труды сойдут на нет, а потраченные миллионы гривен не дадут ожидаемого результата.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, бродячие животные, приют, приют ПИФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх