22% маленьких жителей Мариуполя заражены микобактериями туберкулеза

10.10.2011 12:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
22% маленьких жителей Мариуполя заражены микобактериями туберкулеза

С начала года в Мариуполе было выявлено 322 новых случая туберкулеза.  Это немалая цифра, но по сравнению с прошлым годом заболеваемость туберкулезом среди мариупольцев снизилась  на 19,5 %. Об этом сообщил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.
 
По его словам, всего с начала года флюорографически на туберкулез было обследовано 180 тыс. 570 жителей города. При профилактических осмотрах было выявлено 155 больных туберкулезом или каждый второй из числа заболевших. Каждый 5-й случай туберкулеза в текущем году был выявлен среди ВИЧ-инфицированных лиц.
           
«Туберкулез не различает людей по социальному статусу и одинаково опасен для всех. Заразиться этой болезнью можно в любом возрасте. Туберкулез особенно опасен для детей и взрослых с ослабленным иммунитетом», - отмечает Георгий Гусаков.
 
Он также сообщил, что в этом году проба Манту была  поставлена 34 340 детям до 14 лет. По результатам тубдиагностики 22% детей в городе являются инфицированными микобактериями туберкулеза, а 724 ребенка  подлежали  консультации и были  проконсультирован врачом-фтизиатром.
 
«Для детей раннего возраста вакцинация БЦЖ является самым надежным средством предупреждения заболевания туберкулезом. Взрослым необходимо 1 раза в год проходить профилактическое флюорографическое обследование для ранней диагностики туберкулеза. При своевременной диагностике и соблюдении назначений врача-фтизиатра туберкулез полностью излечим», - заключил Георгий Гусаков.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: статистика, здоровье, Мариуполь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх