В Донецке появится памятник Кириллу и Мефодию

13.10.2011 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начальник участка литья колоколов Сергей Самойлов уверен , что 3,5-метровый монумент в честь просветителей станет настоящим украшением города.
Начальник участка литья колоколов Сергей Самойлов уверен , что 3,5-метровый монумент в честь просветителей станет настоящим украшением города.

Достопримечательностей в шахтерской столице становится с каждым днем все больше и больше. И городские власти не намерены останавливаться на достигнутом. Мол, и гостей ЕВРО нужно как следует удивить, да самим жителям отчего же лишний раз глаз не порадовать. Так что, художникам и скульпторам впору готовить новую порцию проектов.

В городе заканчивают работу над музыкальным парком, да и в парке им. Щербакова есть еще масса свободного места для самовыражения кузнецов, резцов по дереву и специалистов по мраморным скульптурам.

Тем временем, мастера уже занимаются новой уникальной композицией парного памятника Кириллу и Мефодию. Она появится в парке Металлургов в Ленинском районе прямо на входе в Дворец культуры. К слову, сам он сейчас тоже переживает полную реконструкцию, и на его базе будет создан просветительский центр. Поэтому там и появится памятник славянским просветителям.

Что интересно, композицией занимаются в цехе литья колоколов  на Донецком металлургическом заводе.

- Фигура Мефодия уже готова. Ее отливали по частям из специального сплава, а затем сваривали части. Сейчас мастера трудятся над фигурой Кирилла. Композиция будет масштабной. Высота обоих святых будет достигать 3,5 метров, - сообщил Александр Страшко, замдиректора по капитальному строительству "Донецкстали".

Работу над Кириллом, кстати, совсем не случайно решили начать в канун крупного православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На постаменте отцы-основатели славянской письменности появятся уже в конце месяца.

Тем временем на другом конце города, в районе строящегося аэропорта, архитекторы устроили мозговой штурм и предлагают несколько скульптурных композиции. Одну из них на днях продемонстрировал мэр Донецка. Сейчас проект хранится в кабинете градоначальника. Впрочем, будет ли он принят, пока неизвестно. Все возможные нововведения и предложения должны быть детально изучены и утверждены.

- На площади перед аэропортом предлагают композицию, которая соответствует порывам музыки Прокофьева, - поделился мэр Донецка Александр Лукьянченко, показывая сложную абстрактную скульптуру.

Есть предложения и по новому музыкальному парку. Там художники планируют разместить пару влюбленных в развевающихся одеждах.

Кстати

Наш ответ Брюсселю

На бульваре Пушкина в ближайшее время может появиться целая композиция бронзовых мальчиков. Проект уже получил рабочее название "Наш ответ Брюсселю", так как одним из символов этого европейского города является бронзовая статуя малыша. Только, в отличие от бельгийской скульптуры, наши мальчики не будут производить никаких действий, им предстоит просто сидеть в фонтане.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, памятник, ДМЗ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх