В Донецке прошла европейская неделя местной демократии

14.10.2011 21:48 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лидеры детских общественных организаций Михаил Пашенцев, Дмитрий Чистяков и Алексей Полупан в пресс-центре облсовета посмотрели на людей из кресел председателя и его заместителей.
Лидеры детских общественных организаций Михаил Пашенцев, Дмитрий Чистяков и Алексей Полупан в пресс-центре облсовета посмотрели на людей из кресел председателя и его заместителей.

За это время с дончанами успели поговорить о светофорах, с молодежью - о политике, а прессе показали кабинеты чиновников

Неделя началась с распахнутых дверей... в кабинет Александра Лукьянченко. Мэр показал журналистам бумажно-компьютерную атмосферу, в которой проводит большую часть своего рабочего времени.

В среду городской голова встретился со студентами донецких вузов и пообщался с ними на тему демократии и «европейского» развития региона. Лукьянченко подчеркивал, что деятельность властей можно оценивать критически, но тогда на ошибки нужно указывать и предлагать верные решения. Ему, к примеру, можно писать что угодно на официальном сайте. Около 80% проблем граждан решается, уверяет мэр. Поразмышляв о демократии, он пришел к выводу, что лучшая форма правления всё-таки - выдержанный баланс между ею и диктатурой.

Четверг получился «пешеходно-транспортным» днем. Первый зам городского головы Николай Волков провел общественные слушания на тему: «Безопасность дорожного движения». Больше всего людей интересовали светофоры - те, которых до сих пор нет, и те, которые есть, но не работают. Первым пообещали, что три появятся в Донецке уже до конца года: пр. Киевский - ГКБ №18, ул. Щорса - пр. Театральный, ул. Кирова - шахта «Лидиевка». От лица вторых выступила руководитель проекта «Донецк без табачного дыма»  Татьяна Дурнева. Она высказала уверенность, что люди просто не знают, куда обращаться, и предложила клеить на каждый объект таблички с номером телефона службы светофорного хозяйства Донецка: (062) 266-33-11. Этот вопрос вскоре будет рассмотрен.

А сегодня «двери открыл» и областной совет. Сюда съехались студенты Донецкого государственного университета управления и школьники-активисты из общественных организаций со всей Донетчины. Для них прошла встреча с председателем облсовета Андреем Федоруком и депутатами. Ребята узнали о работе совета, проектах и планах на будущее.

- Это было полезно для нас - сегодня мы слушали этих людей, а завтра займем их кабинеты, - наивно рассуждает юный руководитель дружковского филиала «Лиги юных журналистов Донецкой области» Дмитрий Чистяков.


Мария Фролова. Фото Олеси Зориной.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, студенты, демократия, дорожное движение, облсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх