Сегодня из Родинского должны вывезти свалку

01.11.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот так сейчас выглядит дорога, которая ведет к детскому саду, школе и физкультурно-оздоровительному комплексу.
Вот так сейчас выглядит дорога, которая ведет к детскому саду, школе и физкультурно-оздоровительному комплексу.

Власти пообещали, что с 1 ноября уберут завалы мусора, образовавшиеся в городе за полмесяца

Вот уже две недели как город Родинское Красноармейского района завален мусором. С 15 октября был прекращен вывоз бытовых отходов, и теперь контейнеры переполнены. Более того, на некоторых участках пятидесятиметровой лентой тянется мусорная дорога. «Донбасс» выяснил, кто виноват в этой ситуации и когда она изменится.

В Родинском бывают проблемы с вывозом ТБО, но впервые это затянулось так надолго. Люди, которые живут рядом со вновь образовавшимися свалками, не имеют возможности даже открыть окна, чтобы проветрить квартиры, а прохожим на улице приходится прикрывать нос платком. Огромная свалка растет на глазах на улице Парковой рядом с детским садом, школой и физкультурно-оздоровительным центром. И проблема не только в неприятном запахе.

Чем именно опасны не вывезенные за пределы города отходы, рассказал главврач Красноармейской районной санитарно-эпидемической станции Николай Костенко:

- Согласно закону Украины «Об отходах», мусор должен вывозиться ежедневно. Отклонение от графика возможно, но не более чем на трое суток в летний период и на пять - в зимний. Также обязательна обработка и дезинфекция контейнеров. Сложившаяся в Родинском ситуация опасна тем, что мусор не вывозится ни из школ, ни из детских садов, ни из больниц. Это чревато отравлением воздуха продуктами гниения, привлекает бездомных животных, а также мышей, крыс, мух, что может привести к возникновению эпидемии желудочно-кишечных заболеваний.

Ликвидацией этого по закону должны заниматься органы местного самоуправления. В данном случае - КП «РЦЕЗ» (Родинский центр единого заказчика). «Донбасс» обратился за разъяснениями к его директору Сергею Каблову.

Как выяснилось, вывозом мусора занималось ЧП «Ива», которое выиграло в июне тендер на ликвидацию отходов и должно было исполнять свои обязанности до июня 2012 года. Однако договор был расторгнут из-за финансовых проблем. А именно: в начале октября уволились директор и бухгалтер «РЦЕЗ», оставив за предприятием долги и неоплаченные счета.

- Мы отдавали деньги по мере их поступления. Такая ситуация не устраивала директора ЧП «Ива», более того, предложенные им новые тарифы на вывоз мусора, которые увеличились с 4,5 до 12 гривен, не были одобрены исполкомом. После прекращения нашего сотрудничества мусор должны были вывозить мы - «РЦЕЗ». Однако ЧП «Ива» не торопилось возвращать нам мусоровозы, которые были взяты в аренду у муниципального хозяйства, - говорит Каблов.

«Не торопилось возвращать» - это мягко сказано. Как поведал нам городской голова Валерий Джураев, документы на технику, два автомобиля и трактор, вернули только после вмешательства милиции.

В общем, ситуация в Родинском сложная. На вопрос о том, кто же будет отвечать за этот беспорядок, ответил Николай Костенко:

- На директора ЧП «Ива» П.А. Гопку наложен штраф в размере 102 гривен, а директор «РЦЕЗ» предупрежден об ответственности за санитарное нарушение, но в связи с тем, что он занимает должность меньше двух месяцев, протокол на него не составлен.

Да уж, «серьезные» санкции применили по отношению к виновникам! Вряд ли такие меры каким-то образом заставили ответчиков задуматься, чем могут обернуться их финансовые игры.

Зато директор «РЦЕЗ» пояснил, когда и по каким тарифам наконец начнут вывозить мусор:

- Уже с 1 ноября мусор будет вывозиться пять раз в неделю. При этом тарифы останутся прежними.

Комментарий «Донбассу»

Директор заложил в тариф даже молоко за вредность!

Родинский городской голова Валерий Джураев:

- Директора ЧП «Ива» не устраивали нынешние тарифы на вывоз ТБО. Однако родинский исполком не утвердил новые цены. Что неудивительно, ведь в эти 12 гривен он заложил и ежемесячную оплату мобильной связи каждого сотрудника, и зарплату трем инспекторам, заместителю директора, медсестре... Даже молоко за вредность должно было входить в новую стоимость услуг. На других условиях он работать не хотел, а по закону прекратить сотрудничество по причине неутвержденных тарифов не мог. Тогда нашелся другой повод - долг «РЦЕЗа» перед ЧП «Ива».


Юлия Чергина. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, мусор, отходы, тариф, Родинское, свалка, Валерий Джураев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх