Зеленая сказка сходит с конвейера

07.11.2011 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Те, кому посчастливилось побывать во владениях Елены Борисовны, неизменно испытывают восторг и восхищение.
Те, кому посчастливилось побывать во владениях Елены Борисовны, неизменно испытывают восторг и восхищение.

Мариупольская лесная на­учно-исследовательская станция занимает сравнительно небольшую площадь. Но в сферу ее влияния входят овражно-балочные насаждения, полезащитные полосы, рукотворные и байрачные леса нашего региона. Так, за последние годы сотрудниками станции проведен целый ряд экспедиций в самые отдаленные уголки области, а результаты исследований легли в основу научных трудов и готовящейся книги «Леса Донбасса», которая будет прекрасным пособием для специалистов и любителей природы.

Своеобразной базой увеличения лесов региона до европейского уровня и плацдармом разведения декоративных пород стал питомник МарЛНИС, где в этот непогожий осенний день ожидался массовый наплыв желающих купить саженцы можжевельника колонновидного, ели, туи, лаванды...

 - София Михайловна повторяет ошибку, допущенную авторами песни. - Горной лаванды, как таковой, в природе не существует. Впрочем, не прогадаете, если украсите свой дом вот этой...

Хозяйка сказки Елена Бородавка.

Хозяйка сказки Елена Бородавка.

Пород многие десятки, от обилия видов и диковинных названий легко потерять голову. Однако корреспондента «Донбасса» сегодня больше интересует возрастающий спрос на саженцы, в том числе декоративные. Разумеется, они составляют лишь малую часть программы увеличения лесистости Донецкой области, и в то же время эта часть может существенно облагородить наш общий дом.    - Основные наши покупатели,   - объясняет куратор питомника, научный сотрудник станции Елена Бородавка,  - это частники. Но нынешний частник не тот, что был вчера. Люди стали украшать не только собственные усадьбы, а и прилегающие к ним улицы. Сотрудничаем мы с отдельными организациями, предприятиями, властями городов и районов. Причем это не просто банальное «купил-продал». Даем советы, как лучше выращивать деревья, желающим можем предоставить наши дизайнерские разработки. Поэтому в каждом новом сквере или только что заложенном парке видим частичку и своего труда.  

Питомник Мариупольской научно-исследовательской станции местные именуют Зеленым хутором.

Питомник Мариупольской научно-исследовательской станции местные именуют Зеленым хутором.

Идею озеленения нашего края Елена пропагандирует не только словом. Благодаря творческой фантазии и рукам работницы науки ее усадьба стала неизменным объектом восхищения клиентов. Небольшой бассейн с крошечным водопадом, причудливая скамья у ворот и множество декоративных растений кажутся сказкой.

- Многим, - говорит в заключение хозяйка, - такой ансамбль представляется чем-то  неосуществимым. Однако, смею заверить, всё - в руках человеческих и потребностях души.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, природа, Мариуполь, лес, озеленение, экспедиция

Вверх