Донецк. Ну, за дружбу между народами!

16.11.2011 20:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Келерман - супруге Рахели: «В этом году снова получил грамоту за гармонизацию этнических отношений»
Юрий Келерман - супруге Рахели: «В этом году снова получил грамоту за гармонизацию этнических отношений»

Именно этот тост был самым популярным у участников IV регионального фестиваля национальных культур «Содружество Донбасса», которые после выступления на сцене Донецкого театра оперы и балета разъехались по неофициальным застольям.

А перед тем, как поднять бокалы с национальными напитками за крепкую дружбу и мир во всем мире, взрослые и дети - представители самых разных стран, волей судьбы заброшенные в Донецк,  радовали друг друга творческими достижениями. В итоге получилось, что артисты и зрители, то и дело меняющиеся местами, всего за два часа совершили путешествие вокруг света, ведь выступали они с соблюдением национального колорита.

Присутствовавшие на фестивале консулы, руководители области, представители диаспор в один голос подчеркивали важность данного мероприятия, объединяющего все 130 национальностей, представленные в регионе. В частности, зам. главы донецкой областной еврейской общины Юрий Келерман в интервью «Донбассу» отметил:

- В наше непростое время в политическом и экономическом плане, когда общество подвержено различным бурлениям, из которых одним из самых опасных является вопрос национальных особенностей, просто необходимо проводить такие встречи, умножающие мир между различными народами. Это основа основ: если у нас будет мирное общество, мы сможем преодолеть всё и, в конце концов, построить Украину такой, какой мы все хотим ее видеть. Для меня Донецк - родной город: я здесь родился и вырос - родители приехали сюда после получения образования, по распределению. Не могу сказать, что раньше мы знали и чтили свои традиции. В те времена представители каких-либо национальностей мало что знали: за 70 лет советская власть заставила всё забыть. Но когда 20 лет назад информационное пространство стало открытым и мы стали узнавать, кто мы, каковы наши традиции, я тоже стал приобщаться. Таких людей, как я, желающих быть украинскими, донецкими, но евреями, оказалось много. Так в  нашем городе появилась большая еврейская община, которая живет и развивается.

Мэр шахтерской столицы считает такой многонациональный состав горожан интересной особенностью Донецка.

- Самое главное для меня, чтобы и немцы, и поляки, и эфиопы, и все остальные любили Донецк и работали на его благо вместе с украинцами и русскими. К счастью, так оно и есть: представители диаспор имеют активную гражданскую позицию и регулярно ее демонстрируют, - рассказал Александр Лукьянченко. - Вот, к примеру, мы каждый год устраиваем фестиваль национальных кухонь, и абсолютно все принимают участие. Недавно с успехом прошел фестиваль польской культуры, а белорусская диаспора выпустила несколько книг об участниках Великой Отечественной войны. Очень активно проявляют себя греческая и татарская диаспора. Примерно раз в квартал мы собираемся все вместе и обсуждаем, как сделать так, чтобы в шахтерской столице всем жилось комфортно и счастливо.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, фестиваль, культура, Донецкий театр оперы и балета, народ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх