"Мы тогда отдали все силы и здоровье ради страны. Теперь она от нас отвернулась". В Краматорске чернобыльцы выставили бессрочный пикет

17.11.2011 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Мы тогда отдали все силы и здоровье ради страны. Теперь она от нас отвернулась". В Краматорске чернобыльцы выставили бессрочный пикет

Всеукраинские волнения участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС "перекинулись" и на Краматорск. В четверг утром более полусотни ликвидаторов впервые выстроились пикетом на площадке у входа в управление ПФУ. Но прибывший наряд милиции оттеснил их подальше от дверей.

правоохранители у Пенсионного фонда в Краматорске

В руках активисты – протестующие, требующие возвратить им полагающиеся по закону  и отсуженные в судах доплаты к пенсиям, держали транспарант с конкретной надписью: «Требуем соблюдения Конституции и Законов Украины...».

- Вы видите: мы лишнего не требуем: пусть вернут нам законные 6 минимальных пенсий, - заявила «Донбассу» разгневанная медработница Галина Нагорная, выехавшая на ЧАЭС в самый опасный период – летом 1986 года. – У меня нет уже ни сил, ни здоровья, но я помогала своей пенсией родным. Теперь и  это отняли.

- Нам нечего терять, - категорично заявил бывший водитель, ныне – инвалид Виктор Абрамов, призванный военкоматом и вывозивший население и грузы в первые месяцы трагедии из опасной чернобыльской зоны, - мы будем стоять здесь до конца. Здоровья у нас уже нет, а теперь наши правители отняли и заслуженные льготы... В советское время нам помогали лекарствами, неужели трудно выделять медикаменты и сейчас? Сколько нас всего-то осталось... Все мои друзья уже рядочком лежат на кладбище, на Кима.

- Я – автобусник, возил работников станции всё лето 1987 года, - рассказал его товарищ - бывший водитель, отработавший до пенсии в пассажирском АТП, инвалид 3 группы Владимир Щербак. - Мы тогда отдали все силы и здоровье ради страны. Теперь она от нас отвернулась, выплатив в три раза меньше от прежнего уровня пенсии.

Его поддержал коллега – Виталий Касьян – водитель автоцистерны противопожарной службы в Чернобыле летом 1986 года: «Обидно, что небылицы про нас выдумывают и распространяют повсюду, дескать, отъели морды на пенсии в 30(!) тысяч и чем-то ещё недовольны... Посмотрите, какое у меня лицо? Я уже никуда не выхожу, еле двигаюсь…».

На встречу с протестующими вышла начальник управления ПФУ Виктория Елтарева, сообщившая возмущенным людям: «Законы принимаем не мы, мы их добросовестно исполняем. Пенсионный фонд – это лишь «касса», через которую проходят ваши выплаты. В этом месяце они еще не завершились, подождем до 25 ноября. Может быть, ваши деньги поступят и вы их получите».

Краматорск - протест чернобыльцев

Однако её слова не успокоили собравшихся, и лидер местного общества «Память Чернобыля» Наиль Мардагалимов заявил: «Мы объявляем бессрочную акцию. Будем здесь собираться каждый день, с 9 до 12, пока нас не услышат и не возвратят полагающиеся по закону выплаты».

Бунт в Донецке. "Афганцы", чернобыльцы и "дети войны" голодают у Пенсионного фонда (ФОТО)


Сергей Маринцев. Фото автора

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, Чернобыль, акция, протест, пенсионный фонд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх