Зугрэс митингует, чтобы не умереть по дороге в больницу

21.11.2011 07:24 Комментарии (7)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зугрэс митингует, чтобы не умереть по дороге в больницу

Жители Зугрэса Донецкой области собрались на митинг, чтобы выразить свое категорическое несогласие с закрытием хирургического отделения в городской больнице №2. Инициатором сбора громады стала Всеукраинская общественная организация «Никто, кроме нас».

протест в Зугрэсе

“Нет! - закрытию больницы” - призывала Инна Гетманская с земляками.

«За» то, чтобы Зугрэс остался без хирургии, проголосовали депутаты... Харцызского горсовета, в подчинение которого входит 22-тысячный Зугрэс. Конечно, не им же ехать за 15 км, (а если из Троицко-Харцызска, Широкого, Николаевки, Цупки, Певчего и Войково, то и за 30), когда прихватит аппендицит или сломаешь ногу, возмущались митингующие.

Люди с ужасом ждут зимы - сезона травм и катастрофического ухудшения работы городского транспорта, когда, без преувеличения, можно скончаться и по дороге. Да что там зима, добраться до Харцызска «по-быстрому» можно лишь на такси гривен за 40-50.

По словам заведующего хирургическим отделением Вадима Шиша, только с почечной коликой было не менее 100 обращений за этот год, а ведь сиюминутная помощь требуется и во многих других случаях. Что же предлагается теперь? Оставить 20 коек дневного стационара, который будет принимать с 8 до 14 часов.

То, что «нарисовали» на бумаге реформаторы от медицины, и близко не отражает жизненных реалий, особенно маленьких городов и сел Украины, говорили пришедшие на митинг люди. Такое впечатление, что 22 тысяч жителей Зугрэса «оптимизировали» вместе с отделением и лишили права на нормальное получение медицинской помощи. И где гарантия, что завтра городскую больницу вообще не закроют? Ее нет!

врач Владимир Маньковский

Закрыть хирургическое отделение в зугрэсской больнице врач Владимир Маньковский считает невозможным.

- Ни у кого из медиков, - сказал на митинге врач-терапевт Владимир Маньковский, - нет сомнений в том, что отделение закрывать нельзя. В нашем городе много пожилых людей, и у них нет ни сил, ни возможности добраться до Харцызска. Тем более, если это понадобится сделать в вечернее или ночное время. Да и не только пожилым!

Депутат Зугрэсского горсовета Наталья Линник

Депутат Зугрэсского горсовета Наталья Линник, как и ее коллеги, против закрытия отделения.

Решительно против антинародной оптимизации выступают и депутаты Зугрэсского городского совета. Свое требованием поддержать громаду и не закрывать хирургическое отделение в их городе они передадут на очередную сессию горсовета Харцызска, депутатам которого все равно, в каком тяжелом положении окажутся их земляки.

Понятно, что никто из представителей харцызской власти на митинге не появился, хотя их и приглашали. Почему-то прятался за спины горожан и секретарь Зугрэсского горсовета Владимир Андронов. Когда люди указали на него, и журналисты окружили чиновника, ничего более вразумительного, чем то, что ситуация связана с проблемами бюджета, который «держит» Харцызск и который не может «потянуть» больницу, от него услышать не удалось.

Заместитель председателя Всеукраинской общественной организации «Никто, кроме нас» Анатолий Косенко вообще предложил надеть на харцызских депутатов марлевые повязки с надписью «Стоп!», которые им будут переданы на сессию. «Чтобы не распространяли антинародный вирус «оптимизации». А то завтра в других городах и поселках люди останутся без хирургии, педиатрии, а то и - роддома!

Анатолий Косенко

Надеть на харцызских депутатов марлевые повязки, чтобы не разносили вирус «оптимизации» предложил Анатолий Косенко.

- Согласно 5-й статьи Конституции Украины, - сказал он donbass.ua, - носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. И мы, громада Зугрэса, говорим свое решительное «нет» закрытию хирургического отделения нашей больницы. И требуем от всех ветвей исполнительной и законодательной власти отменить антинародное решение, которое идет в разрез с мнением жителей Зугрэса и близлежащих поселков. И будем добиваться того, чтобы волю нашей громады услышали депутаты и власти Зугрэса, Харцызска и Донецка. И, конечно же, резолюцию митинга мы передадим президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу.

протест в Зугрэсе


Ирина Розанова
Фото: Участники митинга единогласно проголосовали за резолюцию об отмене решения о закрытии «хирургии» в Зугрэсе.

Теги: , Донецкая область, Зугрэс, больницы, хирургия, здравоохранение, акция, протест, реформа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх