Спецпроект "Донбасса": "Мэрам - 1 год. Их удачи и провалы". Мариуполь: холеру победили и парки открыли!

22.11.2011 12:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Несмотря на запреты и сообщения о разгулявшейся холере, мариупольцы и гости города не боялись купаться в море.
Несмотря на запреты и сообщения о разгулявшейся холере, мариупольцы и гости города не боялись купаться в море.

В своей предвыборной программе «Вместе строим новый Мариуполь» Юрий Хотлубей обещал, что власть будет социально ответственной и максимально открытой к представителям громады, жители смогут рассчитывать на достойную заработную плату, комфортную жизнь и доступное жилье, а город удастся вывести на европейский уровень.

Пункт о «поведении» власти объективно оценить невозможно - мнений будет столько же, сколько и жителей: один попал на регулярный прием городского головы и остался доволен помощью, другой прочитал личный блог мэра и нашел ответ на интересующий вопрос, третий застрял в огромной луже в центре города, а ведь на днях слышал сообщение коммунальщиков: «все ливневки расчищены, и проблем после дождей не будет»...

С заработной платой всё намного понятнее: статистика констатирует ее рост за последний год на 25%.

- Мы продолжили приводить предприятия нашего города к практике коллективно-договорной работы. Охватили уже почти 100%. Уровень безработицы - 0,8% (в начале года было 0,9%). Наоборот, проблема в нехватке квалифицированных кадров. Создано более 10700 новых рабочих мест, - поделился с «Донбассом» Юрий Хотлубей.

Юрий Хотлубей

Юрий Хотлубей

В течение года 28 мариупольских семей получили социальное жилье (12 квартир приобрел  горсовет за бюджетные средства в размере 3,296 млн. грн). В рамках программы по заключению наследственных договоров с пожилыми людьми подписано 15 документов, еще 6 находятся в стадии оформления. Пенсионеры получают уход, лекарства, материальную помощь, а горсовет может впоследствии передать жилье нуждающимся.

Пережив долгие годы запустения, после реконструкции открылась первая очередь Приморского парка - одного из крупнейших в Украине (затрачено около 2 млн. грн.), восстанавливается парк имени Владимира Лепорского (бывший «Азовсталь»), а детвора может порезвиться в сказочной стране с фигурами персонажей из сказок Пушкина - сквере «Лукоморье». Значимыми объектами стали Дворец культуры «Молодежный» (много лет пустовавший в собственности «Азовстали», а затем отданный городу), скейт-парк, музей имени Архипа Куинджи, хоспис (единственное в  области отделение паллиативной терапии и сестринского ухода, в котором обслуживаются смертельно больные пациенты), коммунальные неприбыльные стоматологические предприятия - бесплатные для ветеранов ВОВ и труда, беременных, детей, центр медико-социальной реабилитации с двадцатью койками паллиативной терапии...

В сквере Лукоморье ученый кот песнь хоть и не заводит, но с удовольствием позирует для фото.

В сквере «Лукоморье» ученый кот песнь хоть и не заводит, но с удовольствием позирует для фото.

Кроме того, были приобретены семь автомобилей скорой медицинской помощи и выделены из бюджета 2 млн. 277 тыс. грн.  на организацию бесплатного лабораторного обследования населения. Конечно, говоря о медицине, нельзя не  вспомнить холеру, «прославлявшую» Мариуполь весь летний сезон. Как отмечают власти, хорошо, что удалось избежать эпидемии и смертельных случаев. Всего за период действия очага на территории города было выявлено 32 больных и 22 вибрионосителя.

Больной темой для мариупольцев остается экология - в наследство от советской власти достались два металлургических завода, с руководством которых Хотлубей регулярно проводит встречи и налаживает систему взаимовыгодного сотрудничества.

- Мы приняли решение о поэтапном  выведении из эксплуатации мартеновских печей на  предприятиях, с последующей их заменой конверторным или сталеплавильным производством. В мае мартены потухли на «Азовстали» - и выбросы в атмосферу уменьшились на 10 тыс. тонн в год, - отмечает Юрий Юрьевич.

Мэр личным примером пропагандирует здоровый образ жизни и популяризирует спорт. Мини-футбольная команда горсовета и ее бессменный капитан Юрий Хотлубей - семикратный чемпион Украины среди органов местного самоуправления. Выступая за сборную Мариуполя, городской голова дважды становился чемпионом страны среди ветеранов футбола, за свою карьеру он забил в ворота соперников более 5 тысяч голов. В 2011 году в городе проведено около 200  соревнований с участием 20 тысяч человек, на Приморском бульваре открыты спортивная площадка с тренажерным оборудованием и поле для пляжного волейбола.

Вместе с тем, город чуть не потерял спортивную школу-интернат №4. В итоге проживание в ней стало платным, но 12 детям дали возможность заработать для себя стипендии горсовета. После долгого и упорного сопротивления закрытию директор Лариса Гах добилась второго рождения своей специализированной музыкальной школы.

Социальная напряженность сохраняется

Второе место на прошлогодних выборах занял кандидат от партии «Фронт змін» Александр Ярошенко - он  сегодня руководит областной организацией и отмечает: «Сейчас проводится медицинская реформа, и очень важно, чтобы был диалог между властью и медперсоналом. А ведь многие из сотрудников больниц, например, №2 в Мариуполе, обращаются к нам за помощью, боясь, что их могут сократить - их держат в неведении. Процесс должен проходить мягко и безболезненно для обеих сторон».

«Я сейчас на пенсии и занимаюсь общественной работой - секретарь горкома компартии Украины. В Мариуполе живу с 1966 года и вижу, где есть недостатки и сегодня. Городу очень не хватает муниципального транспорта - в этом году тариф на проезд в маршрутках возрос до 2 гривен 50 копеек. Второй вопрос связан с твердыми бытовыми отходами. Скоро должен быть открыт полигон, но его строили очень медленно - за вложенные деньги уже можно было открыть завод по переработке. А сейчас собираются повышать  квартплату. В общем, социальная напряженность сохраняется», - отмечает замыкающий тройку лидеров Григорий Печеришный.


Виктория Рындина. Фото Константина Сазончика.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, , зарплата, холера, экология, парк, Юрий Хотлубей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх