Спецпроект "Донбасса": "Мэрам - 1 год. Их удачи и провалы". Торез: накануне зимы - комплименты коммунальщикам

22.11.2011 12:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бассейн в Торезе, открытый вскоре после прошлогодних выборов, поражает своей комфортностью. И ценами. Но практически не пустует!
Бассейн в Торезе, открытый вскоре после прошлогодних выборов, поражает своей комфортностью. И ценами. Но практически не пустует!

Программа Виктора Антонова, который руководит городом более десяти лет, пестрит заверениями: «обеспечить», «усовершенствовать», «продолжать», «стимулировать», «развивать», «благоустроить» и т.д. Четко сказано лишь о «создании и способствовании развитию» амбулатории семейной медицины в поселках Рассыпное и шахты «Объединенная». К сожалению, невразумительная реформа неизвестно во благо кого мало зависит от местной власти.

А исполком наступательно - правда, как избирателям кажется, медленно - решает проблемы, которые уже взяли людей за горло. Наверное, самые благодарные избиратели теперь живут в доме №31 микрорайона №4. Антонов обещал им газ - и сделал. Сейчас и дом №21 на ул. Стаханова газифицирован, еще на шесть улиц частного сектора пришел газовод среднего давления.

Пусть под осень, но ямочный ремонт на основных трассах сделан. А вот беда, с которой Виктор Антонов стучится во все двери (и нового губернатора уже озадачил), - это пр. Гагарина и ул. Ленина (всеукраинские трассы): их гробят все, а ремонтирует только Торез. Андрей Шишацкий пообещал устранить несправедливость, но когда это будет? А город бы перенаправил средства на другие улицы, которые вопиют о ремонте.

Очень много порывов на водоводах, латание которых всех замучило. В первом пункте программы, как бы подчеркивая значимость, шла речь именно о водоснабжении. В этом году удалось заменить часть 700-миллиметрового водовода, 3,6 километра сетей на 34 улицах. Но на кардинальные изменения пока приходится только надеяться.

Виктор Антонов

Виктор Антонов

А с подготовкой к зиме город справился, Виктор Антонов даже похвалил коммунальщиков на аппаратном совещании за то, что без срывов начали сезон. В школе №2, детсаду №49 и в детдоме заменены котельные. На очереди - школа №18. «Теплосеть» за свои средства заменила трубы с применением энергосберегающих технологий, направив на это более миллиона гривен.

Явно преуспел Торез в развитии культуры и спорта: преобразился ДК имени Маяковского - главная городская сцена: в партере новые кресла, обновился интерьер, улучшилось отопление. Летом Торез успешно провел фольклорный фестиваль «Слобожанский перекресток», который в следующем планируется сделать международным. Более того, приурочить его к Евро-2012, чтобы развлечь гостей Донбасса.

Сразу после выборов был торжественно открыт суперсовременный бассейн, который восстановил из разрухи предприниматель Виталий Кропачев. Недавно в кинотеатре «АРТтема», лучшем в округе, начали демонстрировать фильмы в 3D формате. Провинция не отстает!

Подозрительные дворники и другие неприятности

А вот в чем провинция точно отстает, так это в саночистке. Много лет назад городские власти сделали ошибку, не сохранив коммунальное спецавтохозяйство. Сейчас Антонов и его команда наверстывают упущенное: уже приобрели два новых мусоровоза, оплатили третий. В микрорайонах свалок практически нет, а в остальных частях города с ними еще борются. Работники КП «Горкоммунблагоустройство» «вылизывают» свою территорию, чего не скажешь о дворниках жэков, которые во дворах появляются подозрительно редко.

Пережил в этом году мэр и неприятные моменты в связи с закрытием школы №27. Протестные акции родителей и педагогов ничего не дали, здание уже в аренде у одного из вузов…

Обещал Антонов сохранить действующие шахты. Но уже этой осенью стало известно, что шахта им. Киселева всё-таки закрывается. Впрочем, Торез и не смог бы ее спасти, она была в группе бесперспективных, хотя нелегалы устроили было там подпольную добычу, которой заинтересовались правоохранительные органы. А недавно читатели сообщили о «дырке», которая расположена в лесу недалеко от больницы на Пайбуде: дорогу к ней указывают следы от протекторов. Гробят дырочники лес, а в программе мэра четко записано: «способствовать улучшению экологической обстановки… возрождению лесополос и парковых зон».


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, шахта, ремонт, мэр, мусор, , бассейн
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх