В Донецке за день госпитализировали около 30 "чернобыльцев" (ФОТО)

22.11.2011 14:12 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке за день госпитализировали около 30 "чернобыльцев" (ФОТО)

Число голодающих чернобыльцев, которые с 15 ноября проводят акцию протеста-голодовку возле здания Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, выросло до 49 человек. Об этом сказал член инициативной группы протестующих Эдуард Капустин.

"У нас уже 49 человек голодает, число растет", - сказал он.

По данным представителя инициативной группы Владимира Петренко, только за вчера госпитализированы 28 человек. Еще четверо голодающих были направлены в больницы сегодня.

Чернобыльцы. Донецк

Чернобыльцы недоумевают, почему протестующих, нуждающихся в медицинской помощи, везут в обычные больницы, а не в специализированную больницу профзаболеваний. "Мы бы хотели, чтобы людей, которым нужна медицинская помощь направлялись в больницу профзаболеваний, так как там созданы радиологические отделения, которые занимаются чернобыльцы. Мы в ней планово и непланово лечимся. Там должны быть лекарства для нас. Оборудование для обследования и там находятся те специалисты, которые могут нас вывести из состояния голодания и пролечить", - сказал В. Петренко.

На смену "выбывшим" приходят новые протестующие, которые в первый же день акции протеста написали заявления о начале голодовки. Всего таких заявлений более двухсот, а голодовку не смогли начать все сразу, так как в палаточном городке не хватает мест.

Чернобыльцы. Донецк

Протестующим активно помогают дончане. Пока корреспондент "ОстроВ" находился в палаточном городке, в палатку пришла женщина, которая принесла чернобыльцам теплый свитер.

Кроме того, на входе в палаточный лагерь появилась картонная коробка с надписью: "На поддержку акции чернобыльцам". В коробку пешеходы, проходящие мимо областного управления ПФУ бросают, кто сколько может.

Чернобыльцы. Донецк

"Это люди проходили и сказали, что готовы помочь пожертвованиями для голодающих, ну, и мы решили вывесить ящичек. Это на лекарства, на воду, на самое необходимое", - пояснил Капустин.


По материалам: ostro.org

Теги: Донецк, Донбасс, , Чернобыль, пенсия, протест, льгота, голодовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх