Мариуполь. Колледж превратился в классический вуз

26.11.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера Мариупольский государственный университет с 20-летием поздравили руководители всех уровней власти, партнеры и друзья: сотрудникам вуза вручили награды, грамоты, благодарности и подарки.

Официальная часть сопровождалась концертными номерами в исполнении студентов МГУ и творческих коллективов города. А накануне ректор Константин Балабанов рассказал о достижениях учебного заведения:

- МГУ выиграл три конкурса по проектам экологической, экономической и правовой тематики на общую сумму миллион 300 тысяч гривен. А со следующего года  университет начнет готовить  студентов по магистерским программам: «Местное самоуправление», «Управление учебным заведением» и «Судебная экспертиза». Кроме того, увеличится и количество иностранцев - 30 китайцев в 2012-м будут получать знания в центре довузовской подготовки.

По международным связям МГУ - один из рекордсменов страны: он принял более пятисот делегаций и подписал 82 договора. А недавно стал 33-м членом Европейской ассоциации вузов, что дает право участвовать в образовательных и научных программах Евросоюза, несмотря на то, что Украина туда не входит.

-  В ноябре 1991 года в Мариуполе был создан гуманитарный колледж при Донецком государственном университете. Было всего 12 преподавателей и 102 студента пяти специальностей,  - вспоминает ректор. -  Теперь у нас 4101 студент, 316 преподавателей, из которых две трети имеют научную степень, 20 специальностей.

А в прошлом году вуз получил право называться классическим высшего уровня аккредитации и сменил название Мариупольский государственный гуманитарный университет на МГУ.


Виктория Рындина.

Теги: Донбасс, университет, Донецкая область, Мариуполь, колледж, ВУЗ, юбилей

Вверх