Ничейный мальчуган стал седьмым Климовым

27.11.2011 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот такая она - прочная семья Климовых!
Вот такая она - прочная семья Климовых!

Недавно моя знакомая, у которой двое детей, предложила мужу обзавестись третьим. Ответ был категоричен: «Ты что, с ума сошла?! Как мы их всех поднимать будем?» А вот жителей поселка Новый Свет Старобешевского района Тамару и Юрия Климовых собственная дочь поставила перед фактом, что в их семье появится еще один... мужчина.

Сорванца привела домой Таня

Юрий Афанасьевич и Тамара Владимировна, в семье которых пятеро уже взрослых детей, сравнивают рождение каждого ребенка с о строительством дома кирпичной кладкой. Старший - это всегда самое сильное звено. Поэтому груз ответственности лег на плечи Натальи. Второй «кирпичик» - Танечка. Ее изюминка - поварское мастерство. Я была поражена, когда узнала, что Таня занималась дзюдо. На вид хрупкая девушка, но сдачи может дать как следует. Анечка, третий «кирпичик», - душа компании. Когда на свет появился Юра - четвертый, - радости отца не было предела. Наконец-то наследник, продолжатель рода Климовых! Пятый же - Николай - стал настоящим «девичьим подарком».

Танюшка в качестве сопровождающей поехала в Святогорск в санаторий с детьми из местного интерната. По возвращении в поселок ученики отправились по домам, а одному ребенку некуда было идти. Тогда Таня предложила Коленьке погостить у них. У семилетнего мальчугана из многодетной семьи отец умер, а мать лишили родительских прав...

- Когда сорванец с рюкзачком в порванных сандалиях зашел к нам во двор, я уже знала, что он идет к себе домой, - вспоминает Тамара Владимировна.

«Вон та, что взяла приемыша»

Нелегко далось женщине это решение. Многие тогда не поняли такого поступка. Показуха: своих четверо, и еще этот. Некоторые вообще осуждали, считая безумием взваливать на себя такую ответственность. В поселке показывали пальцем, шептались за спиной: «Вон пошла та, что взяла приемыша». Разве они могли понять, что родительская любовь может всё! А дети, приученные заботиться друг о друге и делиться последним, разве могут отказаться от братика только потому, что он им не родной?

Миллионы людей живут в одиночестве. Им лень завести даже собаку. У них - хороший дом, работа, достаток, но нет возможности с кем-то всё это разделить. А Климовы, имея своих четверых, не побоялись стать семьей пятому.

Коля всего на год старше Юры. Необузданный паренек сперва даже не реагировал на замечания.

- Я отдала его с Юрой в один класс, чтобы тот за ним присматривал, - вспоминает Тамара Владимировна. - А когда младший вернулся домой один, очень удивилась. Сын ответил, мол, Коля сбежал, куда - не знает. Через некоторое время позвонили и сказали, что ребенок залез на козырек школы: «Идите снимайте вашего мальчика».

Несмотря на противоречивый характер, Коля очень старался. Он хотел, чтобы его пожалели, чтобы у него была семья. Этакий колючий сорвиголова на самом деле был всего лишь слабым ребенком с добрым и отзывчивым сердцем. Когда Климовы впервые праздновали его день рождения, вместо того, чтобы принимать поздравления, Коля плакал навзрыд. Первый раз в жизни его кто-то по-настоящему любил и заботился о нем!

Всё он делал вместе с Юрой: увлекался брейк-дансом, ходил в спорт­школу, бассейн. Их даже одевали одинаково. Никому в дальнейшем и в голову не могло прийти, что Коля - не родной.

Коля ищет сестер

Тамара Владимировна рассказывает, что, сколько себя помнит, всё время работала. Имея на руках пятерых детей, ни одного лишнего дня не сидела дома (уже больше 20 лет работает в военно-учетном столе в поссовете). А кроме того, имеется большой дом, огород, хозяйство. Юрий Афанасьевич тоже без дела не сидит. Он квалифицированный сварщик. Многое в доме и во дворе сделано его руками.

«Под стать детям мои зятья и невестки», - говорит Тамара Владимировна. Последним в этом году женился Коля. Им с Инной сыграли роскошную свадьбу. Кстати, Николай нашел своего родного брата Михаила и сестру Нину (они живут сейчас в Мариуполе), с которыми поддерживает теплые отношения. Правда, им не удалось связаться еще с двумя родными Колиными сестрами Леной и Светой. Но парень не оставляет надежду разыскать их...


Ирина Пухальская. Фото автора.

Теги: Донбасс, семья, Донецкая область, дети, интернат, приемный ребенок, Новый Свет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх