Краматорску не хватает денег на доплаты чернобыльцам и "детям войны"

29.11.2011 15:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорску не хватает денег на доплаты чернобыльцам и "детям войны"

На выплату пенсий Краматорску необходимо ежемесячно 87 миллионов гривен. Собирает Пенсионный Фонд всего 53 миллиона, остальные средства дотируются из государственного бюджета.

По словам начальника Управления Пенсионного Фонда в Краматорске Виктории Елтаревой, средств для выплаты доплат чернобыльцам и "детям войны" в местном ПФ просто нет.

"В Законе сказано, что деньги на эти цели должны выплачиваться за счет свободных средств Пенсионного Фонда, но у нас денег на эти цели нет", - подытожила Виктория Елтарева.

По ее словам, в настоящий момент в Краматорске проживают 493 чернобыльца, 201 из них выиграли суды (согласно решениям которых пенсионерам этих категорий необходимо производить ежемесячную доплату к пенсии в размере от пяти до девяти тысяч гривен).

"Ежемесячно ПФ должен был выплачивать до 2 млн. гривен только одним чернобыльцам. За весь период времени 36 млн. выплачено "детям войны". Сейчас все эти выплаты приостановлены в связи с острой нехваткой средств в Пенсионном Фонде", - сказала Виктория Елтарева.

"Головной боли" местному ПФ задают и городские предприятия, которые не спешат возмещать Фонду выплаты по льготным пенсиям. А долг накопился немалый - около 18 млн. гривен. Среди злостных неплательщиков: завод им. Куйбышева, ТИСО, СКМЗ, КЗТС. 

Недополучает сотни тысяч гривен местный Пенсионный Фонд и от предпринимателей-единщиков, которые не платят обязательных социальных взносов.

Речь начальника Управления ПФ сводилась к одному: на дополнительные выплаты у Пенсионного Фонда денег просто нет. И как всегда, заложниками этой ситуации оказались рядовые граждане, уже немолодые "дети войны" и протестующие не первый день чернобыльцы, которым Законом гарантированы дополнительные выплаты.

Штурм палаточного городка чернобыльцев прошел за 12 минут. Кто ответит за смерть участника акции протеста? (ОБНОВЛЕНО)

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, , протест, пенсионный фонд, финансирование, голодовка, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх