В Донецке пытались сделать население юридически грамотным

15.12.2011 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке пытались сделать население юридически грамотным

Пятая квартальная встреча проекта USAID «Правовая страна» совместно с Министерством юстиции Украины состоялась в Донецке. Во время мероприятия участники обсудили пути усиления защиты малообеспеченных украинцев в судах.

Как сообщили donbass.ua в региональном управлении юстиции, в мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента – начальник управления координации правовой работы и правового образования Департамента регистрации и систематизации нормативных актов, правообразовательной деятельности Министерства юстиции Украины Оксана Юхта. Заместитель председателя, руководитель аппарата Донецкой областной государственной администрации Вадим Фомин, начальник Главного управления юстиции в Донецкой области Сергей Тюрин, судья Киевского окружного административного суда Андрей Волков, технический директор компании «Менеджмент системс Интернешнл» Эллен Сиц, директор проекта USAID «Правовая страна» Инна Топал.

«Обеспечение надлежащего доступа к правосудию и правовой осведомленности украинских граждан имеет особенное значение на сегодняшнем этапе развития нашего государства» - сказала Оксана Юхта. «В нынешнем году мы начали сотрудничество с проектом «Правовая страна», благодаря которому, надеемся, граждане будут знать куда и к кому необходимо обратится для получения бесплатной правовой помощи. Вместе работаем над тем, чтобы поднять профессию юриста на самый высокий уровень», - обратила внимание представитель Минюста.

Вадим Фомин информировал участников о том, что процесс предоставления бесплатной правовой помощи качественно налажен в Донецкой области и о том, что недавно принятый Закон Украины «О бесплатной правовой помощи» поможет сделать этот процесс еще более эффективным.

«Правовая грамотность граждан непосредственно связана с качеством их жизни. Незнание законов, неумение отстаивать собственные интересы часто приводят к неприятным, а иногда и трагическим последствиям», - сказал начальник Главного управления юстиции в Донецкой области Сергей Тюрин. «В таких жизненных ситуациях люди несут материальные и моральные потери. То, что осведомленному человеку кажется элементарным, для неосведомленного является тайной за семью печатями, и наше общее задание сделать так, чтобы белых пятен в правовом сознании наших граждан было значительно меньше, а также вместе способствовать развитию общественных приемных».

Интересным и полезным стало ознакомление с существующими сегодня предубеждениями в сфере предоставления бесплатной правовой помощи.

В своей речи технический директор компании "Менеджмент Системс Интернешнл» Эллен Сиц выделила 4 основных стереотипа: «Первый – это неправильное восприятие того, что юристы являются жадными людьми. Второй – все судьи коррумпированы. Если бы граждане действительно в это верили, они бы не обращались к нам со своими реальными делами и не надеялись бы на реальную помощь. Сегодня украинские суды получают большое количество заявлений. Третий стереотип – украинцы не верят в то, что бесплатная правовая помощь может привести к реальному результату. Но в мероприятии Министерства юстиции Украины – Всеукраинской Неделе права в Киеве приняли участие приблизительно 1 тыс. человек. Четвертый стереотип – это государство, неправительственный сектор и частные юридические компании не могут взаимодействовать. Это миф. Наша работа с Министерством юстиции, неправительственными общественными организациями и частными юристами демонстрирует, что сотрудничество по информированию граждан о своих правах может осуществляться и является эффективным».

Участники также узнали, как правильно организовать и спланировать эффективные компании по адвокатской помощи и получили возможность ознакомиться с деятельностью судов и общественных приемных на примере Апелляционного суда Донецкой области и общественной приемной при Донецкой областной государственной администрации., в работе которой принимают участие специалисты Главного управления юстиции в Донецкой области.

«При проведении пятой квартальной встречи проекта в Донецке мы поставили задачу привлечь партнеров и широкую общественность для обсуждения, поиска и возможностей лучших путей обеспечения защиты прав малозащищенных граждан в судах и улучшение информирования о деятельности судов в Украине. Такие общие дискуссии имеют особенное значение сегодня, когда важным есть обеспечение доступа малозащищенных слоев населения Украины к правосудию путем объединения усилий относительно предоставления бесплатной правовой помощи, что способствует становлению и укреплению в государстве верховенства права», – сказала Инна Топал.

Участниками квартальной встречи также стали представители общественных приемных в системе органов юстиции, правовых организаций, которые занимаются представительством интересов граждан, юридических клиник, юридических фирм, международных донорских организаций, научного сообщества.



Теги: Донецк, Донбасс, , помощь, суд, адвокат, Министерство юстиции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх