В Мариуполе на лечение чернобыльцев планируют выделить 180 тысяч гривен

15.12.2011 10:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе на лечение чернобыльцев планируют выделить 180 тысяч гривен

Финансирование лечения чернобыльцев Мариуполя в 2012 году увеличат в 12 раз. Такое поручение дал городской голова Юрий Хотлубей начальнику управления здравоохранения мариупольского городского совета Александру Железняку.

Планируется значительно увеличить финансирование медико-социальных центров реабилитации, работающих по типу стационарного отделения больницы. Воспользоваться услугами стационара могут как ликвидаторы, так и вдовы чернобыльцев. «Дневной стационар остается, какие бы там реформы в здравоохранении не были, чернобыльцы попросили, чтобы этот объект оставался», - отметил Юрий Хотлубей.

Стоит отметить, что финансирование  медико-социальных центров реабилитации проводится из средств государственного бюджета, но выделяемых средств катастрофически не хватает. «УТСЗН заключают договора с аптеками, получается финансирование напрямую из государственного бюджета. И льготная категория получает рецепты в этих аптеках, за которыми закреплены. Кроме всего прочего, мы 15 тысяч гривен закладываем на дневной стационар. Но учитывая пожелания, на следующий год будем просить больше, я думаю, как минимум вдвое», - отметил начальник управления здравоохранения мариупольского городского совета Александр Железняк.

Но, выслушав сравнительную характеристику по вопросам финансирования других направления, городской голова поручил Александру Железняку в корне пересмотреть вопрос финансирования дневного стационара. «Это что за цифра? 15 тысяч гривен выделяется на год? Да у нас ГАИ собирает больше за день. Значит, Александр Васильевич, я хочу скачать, что 15 тысяч гривен – явно маленькая сумма. И в данной ситуации надо сделать все, чтобы этот дневной стационар был обеспечен точно так же, как обеспечен госпиталь для участников войны во второй горбольнице. Практика такая есть, вот изучай ее. На ветерана в день уходит 33 гривны на медикаменты и 32 на питание, а на чернобыльца 12,80. Нужно выйти на такой же уровень», - обратился мэр к начальнику управления здравоохранения мариупольского городского совета.

Из расчета 33 гривны на человека, в месяц на содержание одного чернобыльца в стационаре планируется выделять около 22 тысяч гривен – только в таком случае горожане смогут пройти полный курс лечения. «Суммы вполне подъемные для города, если мы стационар обеспечим нормально, это вполне реальные вещи. Если там организовать это все нормально, тогда там будет и кардиолог периодически, и невропатолог, и другие узкие специалисты», - считает городской голова. Мэр поручил внести данный вопрос в программу реформирования здравоохранения на 2012 год. В целом, по предварительным подсчетам специалистов, на обеспечение медикаментами чернобыльцев в стационарном отделении в 2012 году понадобится около 180 тысяч гривен – такую сумму будут закладывать в программу социально-экономического развития.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ


По материалам: mariupol.7ya-media.com

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Мариуполь, Чернобыль, ЧАЭС, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх