Школьники Харцызска почувствовали себя нардепами

16.12.2011 14:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Школьники Харцызска почувствовали себя нардепами

Школьники из Шахтерска и Харцызска, победившие в конкурсах «Если бы я был народным депутатом» и «Если бы я был мэром», и их учителя вчера встретились с заместителем министра образования Украины и побывали в Верховной Раде.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, поездка в Киев была главным призом для обоих конкурсов, завершившихся в начале декабря. 15 декабря восемь детей, написавших лучшие работы, и восемь учителей смогли посетить украинскую столицу. Сочинения, в которых дети высказали свое видение работы местного самоуправления и высшего законодательного органа власти, были изучены и рассмотрены руководителями городов и местным депутатским корпусом.

Лучшие работы войдут в программы развития местных советов и будут рассмотрены при формировании бюджетов на 2012 год. А победители конкурса смогли посмотреть достопримечательности Киева и принять участие в «учебном» заседании бюджетного комитета, где прошли полную процедуру: регистрация в списке, учреждение повестки, дискуссия и т.п. Руководитель аппарата бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Ватулев отметил, что гости задавали совсем недетские вопросы о зарплатах и стипендиях.

В завершение дня состоялась встреча с заместителем министра образования и науки Украины Борисом Жебровским. Основной темой беседы стало внешнее тестирование и система оценки знаний. При этом Жебровский высказал мнение, что свои недостатки есть везде, но главное для молодых людей - глубокие знания. Если они есть, то бояться нечего.

На будущий год уже объявлен следующий конкурс, в котором будут участвовать не только школьники, но и студенты первых курсов.


Вверх