Приюты для обездоленных. Мариуполь. Встреча с... первой красавицей школы

18.12.2011 08:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В жилых комнатах центра старая мебель, но чисто.
В жилых комнатах центра старая мебель, но чисто.

К концу нынешнего года достроенное крыло здания по переулку Банному, 5 сможет принять дополнительно 12 человек без определенного места жительства.

В этих стенах когда-то был вытрезвитель. На пороге улыбчивый мужчина - директор Сергей Кравченко, который предлагает следовать за ним.

Внутри, как и снаружи, всё скромно. Даже в кабинете руководителя полный минимализм - старенький стол, компьютер, стулья для гостей, электрочайник. Первое, что бросается в глаза в жилых комнатах - большое количество кроватей и чистота полов. Чувствуется запах дезинфицирующих средств. В уборных сделан ремонт, в душевых, как положено, - горячая вода и средства гигиены. Здесь же кухня, комната отдыха - оттуда доносится музыка.

Вдруг фотограф Оксана узнает в уже немолодой даме с явными признаками алкогольной зависимости бывшую одноклассницу - некогда первую красавицу школы, за которой толпами бегали мальчишки.

- Она здесь давненько, - замечает наш интерес директор. - Вот как бывает, если дети воспитываются без участия родителей.

Центр рассчитан на 30 человек. В зимнее время укрупняется до 50 мест. Впрочем, и этого недостаточно.

- Такие центры должны быть в каждом из четырех районов города, - утверждает Кравченко. -  Однако он у нас один. К нам в Мариуполь едут из Володарска, Волновахи, близлежащих поселков, поэтому коек не всегда хватает. 90% постояльцев - люди с алкогольной и наркотической зависимостью. Много молодежи. Для всех действуют одни и те же правила: не пить и убирать за собой. Но они же не хотят их выполнять!.. С финансированием пока перебоев нет. Каждый год на наше содержание город выделяет около 400 тысяч гривен. Помогают спонсоры - в основном, люди верующие. Они приносят одежду, продукты. Минимальный дневной паек всегда обеспечен. Это суп, хлеб, чай, сахар, тушенка, рыбные консервы.

А во втором крыле, которое сейчас достраивается, будут размещены те, кто в силу каких-то причин должен жить отдельно. Например, если человек не судим, его не хочется подселять к бывшим уголовникам. Или молодого - к пенсионерам. Должен быть круг общения, интересов. Тогда реабилитация окажется более эффективной.


Елена Васильева. Фото Оксаны Троян.

Теги: , Донецкая область, Мариуполь, бездомный, бомж, приют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх