Осиротевшие дети-инвалиды обречены на жизнь в интернате

05.01.2012 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Осиротевшие дети-инвалиды обречены на жизнь в интернате

Основные вопросы, рассмотренные на заседании славянского исполкома, касались работы с неблагополучными семьями и социальной защиты детей-сирот. О работе с осиротевшими и лишенными родительского попечения детьми рассказала начальник профильной службы Галина Козаченко.

По ее словам, главная причина сиротства и беспризорности - безответственное отношение родителей к процессу воспитания, что является следствием бедственного финансового положения, приверженности к алкоголю либо наркотикам, неудачного брака. Проблемы возникают и в неполных семьях, где родители (в основном, матери) ведут асоциальный образ жизни. В прошедшем году проведены 46 профилактических рейдов, в ходе которых обследованы 135 семей. Родителям оказывали помощь в получении свидетельств о рождении детей (было оформлено 11 документов), предоставляли консультации по трудоустройству или получению статуса безработного, оформлению государственной помощи и субсидий. Кроме того, неблагополучным семьям выдавали гуманитарную помощь в виде одежды и обуви. За невыполнение родительских обязанностей в минувшем году к административной ответственности по ст. 184 было привлечено 87 человек.

В 2011 году на первичный учет был взят 61 осиротевший ребенок. В 52% случаев причиной сиротства стало лишение родительских прав, в 21% - смерть биологических родителей. 12% детей осиротели из-за признания родителей безвестно отсутствующими. Остальные значатся как брошенные либо такие, чьи родители в розыске, под следствием или осуждены. Из числа детей, поставленных на учет, пятеро были усыновлены, 45 отданы под опеку, двое – в приемную семью, 9 – в интернаты.

В целом, на первичном учете находятся 335 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки (эта цифра составляет 1,6% от общего количества детей, проживающих в Славянске, Святогорске и Николаевке). 266 из них находятся под опекой (как правило, у родственников), 17 живут в приемных семьях и детских домах семейного типа. 52 ребенка воспитываются в интернатных учреждениях (47 из них подлежат усыновлению).

В минувшем году семью обрел 21 ребенок. Семерых усыновили граждане Украины, 14 – иностранцы. Детей-инвалидов и детей с особыми потребностями в возрасте от 5 лет усыновляют исключительно иностранные граждане. Наши соотечественники предпочитают брать в семьи здоровых детей в возрасте до 5 лет. Таким образом, иностранное усыновление остается для детей, имеющих врожденные пороки развития, единственной возможностью обрести семью. В Украине осиротевший ребенок-инвалид обречен на жизнь в интернате.


По материалам: tvplus.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, дети, сирота, инвалид, усыновление, иностранец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх