В Донецке откроют библиотеки нового поколения

09.01.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке откроют библиотеки нового поколения

Современный информационный центр появится  в  2013 году.  Библиотекари уверяют, что будущие инженеры и металлурги,  программисты и дизайнеры смогут найти все необходимые пособия в печатном и электронном каталогах.

Новейшими компьютерами, мощными серверами и другим телекоммуникационным оборудованием оснастят новое книгохранилище ДонНТУ. Для всех читателей книги будут доступны в печатном  и в электронном виде.

Информационно-библиотечный центр строится шесть лет. Сейчас здание почти готово,  остались только внутренние работы. Мебель и техническое оснащение завезено и подготовлено. Полностью завершить работы планируют через полтора года.

Площадь нового центра около 10 000 квадратных километров. Будущая библиотека станет крупнейшей не только в регионе, но во всей стране. Кроме хранилищ и читальных залов  здесь разместят конференц-залы, помещения для лекций, столовую. «Основную часть денег на строительство предоставили  бывшие выпускники, треть - областной бюджет», -  говорит ректор университета.

Александр Минаев, ректор ДонНТУ: «Мы надеемся, что можно будет обслуживать до тысячи человек в день. Но пользование будет различным. Есть электронные библиотеки, которые не требуют заявок. Это говорит о том, что возможности библиотеки гибкие. Мы уже осваиваем технические стороны этого вопроса. Сотрудники библиотеки проходят подготовку. В том числе, мы их отправляем в другие университеты для того, чтобы они были готовы к работе с современными информационными технологиями».

Пользоваться услугами библиотеки  смогут все желающие. Вот только давать книги  домой будут исключительно студентам и сотрудникам университета. Всю литературу планируют разделить на три уровня. На первом будут хранить книги, изданные до 1970 года, на втором  - с 1970 до 2006 и на третьем - новинки. Основу фонда библиотеки составят работы  профессорского состава университета. В этом году  уже выпустили около ста учебных пособий.

Татьяна Мирошникова, заведующая научно-библиографическим отделом ДонНТУ: «У нас  много литературы -  миллион триста экземпляров. Поэтому все вместить не получится,  два фонда остаются здесь, в старой библиотеке. Пятьсот тысяч книг не вместятся даже в новое здание».

А в одной из компьютерных академий Донецка организовали «Открытую библиотеку». Сейчас здесь всего пятьдесят книг, но их количество постоянно растет.  Большинство экземпляров - подарки  читателей. Здесь действует принцип буккроссинга: взял интересную книгу, принеси то, что уже прочитал.

Сейчас в фонде находится около пятидесяти книг, но их число постоянно растет.  Координаторы отмечают,    удобство в том, что  в любое время  каждый может зайти на сайт и посмотреть   доступную для чтения литературу. Здесь есть книги по программированию, дизайну,   рекламе. Некоторые стоят более тысячи гривен.

Иван Шихат-Саркисов, координатор «Открытой библиотеки»: «На этой экспозиции ряд новых публикаций, которые еще  нельзя найти в электронном виде. Допустим, разработки по мобильным технологиям.  Если они есть,  то это пиратские копии на языке подлинника, что не позволяет большинству студентов обратиться к этим источникам».

Сегодня в Донецке существуют три специализированные библиотеки. Медицинская, угольной промышленности и экономико-правовая  позволяют быстро отыскать новейшую литературу  в этих областях науки. По словам библиографов, вузы Донецка ежегодно выпускают сотни инженеров и программистов. Значительная часть продолжают научную деятельность. Их  труды и  отраслевая литература  теперь перестанут пылиться в хранилищах  и станут доступны   для широкого пользования.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, , библиотека, ДонНТУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх