У культуры отбирают миллион. Под угрозой здравоохранение и школы

12.01.2012 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Контрольные цифры, которые спустил Кабмин для формирования городского бюджета г. Снежное, заставили сформировать его дефицитным. Как подчеркнул в своем докладе начальник городского финансового управления Андрей Гречко, большинство отраслей испытывают острую нехватку средств. Причем и на защищенные статьи.

«Минус» у аппарата управления составляет 7,5 млн. грн., у образования - 9,5 млн. грн., у здравоохранения - в целом 13 млн., у соцзащиты - полтора миллиона и т. д. Самой «богатой» оказалась культура, с которой предполагается снять один миллион для покрытия острых нужд…

Задекларированный верхами подъем уровня зарплат и так далее ничем на местах не обеспечен. 190 млн. запланированных общих доходов (это с субвенцией и дотацией выравнивания в сумме более 100 млн.) должно тютелька в тютельку хватить только на выживание. О развитии и речи нет.

Получится ли выжить? Только при условии пересмотра бюджета по итогам первого квартала, на что надеется мэр Александр Доронин, и помощи государства. О ней и вообще об изменении подхода к формированию городских бюджетов депутаты решили написать в Верховную Раду и Кабмин письмо.

Резко выступил (и проголосовал соответственно) против такого бюджета и принципов его формирования, спущенных правительством, депутат-коммунист Юрий Герасимов, мол, такого «негодного» и «непрофессионального» правительства еще не было… Средств хватит лишь на несколько месяцев (это, по сути, совпадает с избирательной кампанией). Второй уровень здравоохранения уже в феврале остается без финансирования, неужели придется идти на сокращения, закрывать школы?

Депутат-регионал Николай Матяш, обвинив Герасимова в предвыборной агитации, напомнил, правда, коммунистам, что в ВР они тоже голосовали за этот состав правительства. Так что искать виновных на стороне не приходится. И заверил, что помощь городу будет поступать по мере необходимости. Практически каждый год сессия утверждает бюджет с дефицитом, и при этом ничего катастрофического не произошло.

Словом, с такой надеждой на «авось снова выкарабкаемся» сессия и утвердила бюджет, чтобы не омрачать жизнь города с самого начала года.


Валентина Постнова.

Теги: , Донецкая область, Снежное, деньги, финансы, здравоохранение, школа, мэр, бюджет, культура, Александр Доронин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх