Спецпроект "Донбасс для всех". Раньше грузин в Донецк влекли шахты, а теперь - бизнес и девушки

20.01.2012 09:47 Комментарии (7)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Годовалая Софийка и ее папа Автандил Котия ждут возможности совершить путешествие Донецк - Тбилиси - Донецк всей семьей, включая маму Лену.
Годовалая Софийка и ее папа Автандил Котия ждут возможности совершить путешествие Донецк - Тбилиси - Донецк всей семьей, включая маму Лену.

Представителей этой национальности уж точно нельзя назвать экзотическими жителями донецких степей: они живут здесь несколько веков, к тому же грузинская диаспора - одна из самых многочисленных. Более того, успешным развитием нашей основной отрасли - угольной в некоторой степени Донбасс обязан... грузинам! А сегодня равняется на их маленькую, но гордую родину в плане экономических реформ.

Нас объединили уголь и «Шахтер»

Первые грузины приехали на наши земли в 1780 году, но совсем не из солнечной Грузии, а из Крыма, и разговаривали на татарском языке. Под Мариуполем они основали село Георгиевка, которое позже было переименовано в Игнатьевку. А вот настоящие уроженцы Кавказа стали прибывать в наши края в конце ХIХ века: бригады инженеров под началом «отцов грузинской металлургии» Ираклия Лордкипанидзе и Георгия Николадзе развивали донецкие шахты и заводы.

- Наше тесное сотрудничество на почве промышленности наблюдалось и позже - в 30-е и 60-е годы прошлого века, когда Донбасс активно развивался, и каждый год грузинские вузы отправляли сюда сотню лучших выпускников. Поэтому неудивительно, что на многих предприятиях до сих пор в числе руководителей грузины! - рассказывает председатель донецкого областного общества грузин «Руставели» Иосиф Мачавариани, который уже более 40 лет живет в Донбассе. - Уверен, что ваши читатели их хорошо знают: это Нодар Мгеладзе - начальник цеха на ДМЗ, Варлам Миминошвили - директор шахты им. Скочинского, Юрий Церетели - директор корпорации «Горняк». Грузины руководят городами - есть и мэры, например, Сергей Рухадзе в Енакиеве, и замы. В общем, нас тут действительно очень много, отчего Донбасс только выигрывает! Ведь к этому краю мы прикипели всей душой и относимся, как к одному из регионов Грузии. Вот один из самых ярких примеров этого: городом роз шахтерская столица стала с подачи Нодари Медзмариашвили, возглавлявшего «Донецкжилстрой», который за одну ночь высадил сотни кустов - хотел украсить город и порадовать жителей. Правда, утром его вызвали в обком партии, начали разбирательство. Но в ситуацию вмешался первый секретарь Владимир Дегтярев, и абхазские розы остались на донецких клумбах.

Мы, грузины, в большей степени чувствуем Донбасс своей родиной, чем представители других национальностей! -  утверждает Иосиф Мачавариани.

«Мы, грузины, в большей степени чувствуем Донбасс своей родиной, чем представители других национальностей!» -  утверждает Иосиф Мачавариани.

Кроме промышленности, грузин и дончан всегда объединяла любовь к футболу.

- Еще в молодые годы, когда во время сборов в Тбилиси я буквально жил на стадионе, заметил такую особенность: московский «Спартак», киевское «Динамо», ереванский «Арарат» и другие команды грузины всегда встречали тепло, но не более. И только донецкий «Шахтер» - стоя! Всегда всем нравилась манера игры, и болельщики на трибунах восхищались: «Невозможно играть с «Шахтером»! Его ребята - непредсказуемые, сильные, быстрые. Такое впечатление, что их в команде - 22 человека!» Сегодня мы продолжаем болеть за «горняков» и благодаря им любим Донецк еще сильнее, - продолжает Иосиф Александрович.

- Но вряд ли только футболом можно объяснить тот факт, почему грузины, которые приезжали раньше работать, а сегодня - учиться, остаются здесь жить!

- Просто мы тут чувствуем себя так же хорошо, как на родине. И быстро прикипаем душой к тому, что нас окружает. К тому же грузины часто влюбляются в донецких девушек, обзаводятся семьями. Вот и не могут потом уехать. Зачем, если все любимые люди рядом?.. Хотя, сколько я знаю ребят, все скучают по родной земле.

- Ну что ж, о любви. Считается, что редкая украинская женщина устоит перед обаянием грузинского мужчины. Чем вы это объясняете?

- Разницей воспитания мужчин! Настоящий грузин не допустит, чтобы женщина рядом с ним несла тяжелые сумки. Мы открываем двери и пропускаем вперед, уступаем место в транспорте. Такие элементарные знаки внимания не оставляют женщин равнодушными. Мой дед говорил: «Женщину не обязательно кормить и одевать: говори ей ласковые слова - и она будет летать!» Я проверял: действует вне зависимости от национальности! (смеется).

- А какое главное отличие донецких грузинских семей от всех остальных?

- У нас есть такая национальная черта: если у человека ребенок, то он будет черт-те чем заниматься, но свое чадо прокормит. Да и вообще внутрисемейные порядки совсем другие: всё строится на уважении. Если ребенок придет и о чем-то попросит маму, она  скажет: «Надо посоветоваться с папой». Если к папе придет - пойдут спрашивать маму.  Кстати, у нас в Грузии культ матери, это самое святое. Хотя главой семьи всегда считается мужчина. Донецкие грузины тоже строго соблюдают эти традиции. А еще в наших семьях нет отцов-пьяниц. Я вообще не знаю грузин-алкоголиков, несмотря на нашу любовь к вину. Выпившими мы бываем, а пьяными - нет!

В Калининском районе - вкусно, как дома

Тот факт, что грузинам в регионе живется вполне комфортно, подтвердил «Донбассу» и генеральный консул Грузии в Донецке Зураб Квачадзе.

- За последние десять лет я жил в разных городах Украины, и вот уже два месяца - в Донецке. Так что с уверенностью заявляю: такого толерантного отношения, как в Донбассе, я больше нигде не встречал. Благодаря этому донецкой-грузинские деловые связи крепнут и развиваются, а родители спокойно отпускают сюда своих детей на учебу. Очень много наших студентов учится в медицинском, и многие из них становятся успешными врачами и лечат... донецких пациентов, потому что остаются здесь жить. Все знают блестящего хирурга, заместителя директора ИНВХ им. Гусака Омари Миминошвили, профессора кафедры неврологии и медицинской генетики Донецкого медицинского университета Анзора Джоджуа!

А вот 26-летний программист Автандил Котия приехал в Донецк из Тбилиси не по учебе или работе.

- Меня в этот город «переселили» личные обстоятельства: я влюбился в донецкую девушку Лену - она отдыхала в Грузии. Потом мы несколько лет встречались, ездили другу другу в гости и в конце концов приняли решение пожениться. Ради любимой в апреле 2010 года я переехал в Донецк. С тех пор я ни разу не пожалел о своем поступке: у меня здесь прекрасная жена, нашей дочке Софийке 1 февраля исполнится годик. Конечно, я скучаю по Грузии: очень хочется съездить к родным всей семьей, но уж слишком дорогой выходит дорога. К Донецку уже привык, полюбил его, и прекрасно здесь себя чувствую. Приятно, что никто никого не делит по национальному признаку, хотя разница в воспитании людей разных культур очень заметна. Особенно тяжело мне пришлось в самом начале: у нас совсем по-другому ведут себя во время застолий, в транспорте, в повседневной жизни в целом. Главными недостатками, которые сразу бросаются в глаза, считаю бюрократию и работу милиции.

- Часто встречаешься с земляками? И есть ли в Донецке какие-то грузинские места, которые напоминают о родине?

- У меня же семья, поэтому времени для друзей немного. Чаще получается общаться с незнакомыми грузинами, с которыми пересекаемся по воле случая: в аэропорту, по работе. Что интересно: если долго общаться, то всегда можно найти общих знакомых, даже если мы выросли в разных городах Грузии! А что касается грузинских мест... В тех ресторанах, в которых бывал, мне не очень понравилось. Зато я знаю, что в Калининском районе есть настоящие хачапури: я как-то проходил мимо, решил попробовать из интереса. Оказалось - точь-в-точь, как на родине! Вначале удивился, а потом узнал, в чем секрет: их делают не украинские повара, а настоящие грузины!

- Как часто дома звучит грузинская речь?

- Я регулярно общаюсь по Скайпу с родственниками и друзьями, так что постоянно! Уверен, что и моя дочь будет знать грузинский! Я сам с раннего детства двуязычный, говорю и по-грузински, и по-русски, так что София тоже так сможет. А когда она подрастет, то мы обязательно поедем в Грузию, чтобы она знала родину своего отца!

...Вот такие они, донецкие грузины: открытые, умные, добродушные. Ну как их не любить?

Донецко-«донецкий» разговорник

- Здравствуй. - Гамарджоба.

- Как дела? - Рогор хар?

- Хорошо. - Каргад.

- Спасибо. - Мадлоба.

- Я тебя люблю. - Ме шен миквархар.

- Я живу в Донецке. - Ме вцховроб Донецкщи.

- Как пройти к «Донбасс Арене»? - Рогор мовхвде «Донбас-Аренастан»?

Познакомимся на кухне

Сациви

Сациви нужно готовить много. Потому что съедается это блюдо в один момент!

Сациви нужно готовить много. Потому что съедается это блюдо в один момент!

Главное блюдо любого грузинского застолья готовят на основе курицы или индейки. Сварите птицу целиком, снимите жир с бульона и долго тушите в нем около килограмма очень мелко нарезанного репчатого лука. В это время килограмм очищенных грецких орехов - светлых, крупных! - измельчите в кухонном комбайне. Затем в ореховую массу добавьте: 2 ч. л. молотой сушеной кинзы, 1 ч. л. уцхо сунели (или хмели-сунели), 2-3 ч. л. имеретинского шафрана, корицу на кончике ножа и 2-3 головки гвоздики (измельчите). Добавьте соль, красный молотый перец, два зубчика тертого чеснока и хорошо вымесите всю эту массу всухую. Туда же - тушеный лук и снова перемешайте. А потом буквально половник за половником добавляйте бульон и размешивайте. Доведите до приятной вам консистенции (кстати, на второй день сациви еще немного загустеет, так что всегда полезно сохранить немного бульона для последующего разбавления). Затем всё это доведите до кипения и добавьте столовую ложку винного уксуса. Проверьте соль, перец и если надо - отрегулируйте. Затем птицу, предварительно обжаренную до золотистой корочки, нарежьте и отправьте в соус. Дайте блюду остыть.

Спецпроект "Донбасс для всех". Немцы построили у нас Долину любви, а теперь вынуждены доказывать, что они - не фашисты

Спецпроект "Донбасс для всех". "Мы к Ахметову относимся как к родному. Пожилые даже называют его "наш Ринатик"

Спецпроект "Донбасс для всех". Большая часть греков Украины проживает в нашем регионе

Спецпроект "Донбасс для всех". Донецкие поляки: музыканты, футболисты и священники


Ирина Панская.

Теги: Донецк, Донбасс, Грузия, Донецкая область, бизнес, грузин, шахта, ФК Шахтер, кулинария, блюдо, уголь, диаспора
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх