Донецкий губернатор взял под контроль бездомных

23.01.2012 12:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий губернатор взял под контроль бездомных

С наступлением морозов губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий ещё раз обратил внимание мэров и глав районных администраций на необходимость создания соответствующих условий для бездомных, особенно детей.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, такое поручение мэры получили ещё осенью. И с 1 ноября минувшего года в городах и районах области начали работать оперативные штабы по предотвращению переохлаждения людей в осенне-зимний период. На сегодня в области действует 76 таких штабов.

Кроме того, по региону создана сеть центров, куда люди могут прийти, чтобы обогреться и получить горячую пищу. Специализированные центры для бездомных есть в Дружковке, Мариуполе, Славянске, Донецке, Краматорске. Человек, оказавшийся в кризисных жизненных обстоятельствах, может получить в центре самое необходимое «здесь и сейчас»: чай, суп, тёплую одежду.

В области действуют 89 пунктов приёма от населения одежды и обуви, 77 - пунктов выдачи одежды и еды, 76 - пунктов обогрева.

На особом контроле центральной и региональной власти - помощь бездомным детям. Подписав Указ «О вопросе обеспечения реализации прав детей в Украине», Президент Украины показал свою принципиальную позицию в решении этой проблемы.

На этой неделе в ходе выездной коллегии Управления здравоохранения и Главного управления труда и соцзащиты Донецкой облгосадминистрации губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий встретится с мерами городов, чтобы обсудить именно эту тему.

Усиление механизмов профилактики детского бродяжничества, обеспечение прав и законных интересов, сирот и детей, лишенных родительской опеки, минимизация бюрократических барьеров для социальной реабилитации таких детей - это важный вектор направления в работе областной власти.

На региональном уровне эти вопросы находятся в ведении Главного управления труда и социальной защиты Донецкой областной государственной администрации, однако важную роль играют и другие ведомства.

Органами внутренних дел области разработаны планы-графики совместных рейдов с работниками специализированных учреждений социальной защиты для бездомных. При установлении лиц указанной категории сотрудники милиции проверяют их на причастность к совершению преступлений и информируют социальные службы для оказания бездомным помощи в восстановлении документов, получении одежды, обуви, продуктовых наборов, содействии в трудоустройстве, оформлении, в случае необходимости, в дома-интернаты.



Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, бомж, мороз, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх