Диким животным в окрестностях Мариуполя скормили 1280 приманок от бешенства

24.01.2012 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Диким животным в окрестностях Мариуполя скормили 1280 приманок от бешенства

Ветеринары Мариуполя проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение случаев заболевания бешенством среди диких животных. В прошлом году в окрестностях города было разложено 1280 приманок с вакциной против бешенства, которая формирует у животного иммунитет к опасной инфекции.

Об этом сообщила заведующая отделом особо опасных инфекций Мариупольской горСЭС Лариса Антонова.

«Приманки в виде брикетов, которые издают специфический аромат, притягивающий зверей, разложили на территории 6 тысяч гектаров. Хотя в прошлом году в Мариуполе не было зафиксировано ни одного случая заболеваний животными, это так называемая оральная вакцина для лис, енотов, волков, беспризорных собак, кошек и других животных направлена на профилактику лечения бешенства», - рассказала специалист.

В СЭС отмечают, что чем больше животных будет привито, тем меньше остается риск заражения бешенством для человека. У зверей инкубационный период длится до года, поэтому даже здоровое с виду животное может носить в себе опасное инфекционное заболевание, которое передается человеку со слюной при укусе. В случае несвоевременного обращения к врачу бешенство у людей приводит к 100% летальному исходу.

Напомним, последний случай заболевания бешенством в Мариуполе был выявлен в 2007 году. Мальчик возрастом 4,5 года заразился страшной инфекцией во время отдыха у бабушки в селе Павлополь. Спасти ребенка медикам не удалось.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, прививка, бешенство, ветеринар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх