В соцсети собирают подписи против "Амстора" и требуют прекратить уголовное преследование журналистов

25.01.2012 14:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Инициативная группа в социальной сети Facebook начала сбор подписей под петицией к прокурору Донецкой области Владимиру Вышинскому с требованием незамедлительного прекращения уголовного преследования активистов, которые выявили подлог на ценниках продуктов в супермаркете "Амстор".

Текст петиции размещен в открытой группе "Бойкот торговой сети "Амстор".

В тексте напоминается, что 18 января Киевский районный суд Донецка направил в прокуратуру материалы дела № 1/523/375/12 в отношении гражданских активистов и блоггеров Сусанны Семелевич и Веры Кичигиной, а также адвоката Дмитрия Викторовича Коробко.

"Данное дело возбуждено против людей, занятых защитой прав потребителей нашего города. Не нарушая требований действующего законодательства, активисты обратили внимание персонала торговой сети “Амстор” на выявленный ими подлог на ценниках продовольственной продукции, свидетельствующий о том, что данная торговая сеть реализует некачественный и просроченный товар. Это в свою очередь создает прямую и очевидную угрозу жизни и здоровью граждан. Исходя из своего конституционного права на свободу волеизъявления, активисты обнародовали полученную ими информацию", - говорится в петиции.

Инициативная группа отмечает, что вместо гласного расследования данного инцидента торговая сеть "Амстор" инициировала уголовное преследование активистов.

"Мы, нижеподписавшиеся граждане Украины, хотим напомнить Вам, что статья 50 Конституции гласит: "Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда. Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена", - говорится в тексте петиции.

Учитывая то, что данное дело имеет ярко выраженный антиобщественный характер, от прокурора Донецкой области подписанты требуют: проведения прокурорской проверки торговой сети "Амстор" на предмет соответствия ее деятельности законодательству Украины в части соблюдения санитарно-гигиентических норм и защиты прав потребителей, объективного и гласного расследования всех обстоятельств данного дела, незамедлительного прекращения уголовного преследования активистов.


По материалам: www.ostro.org

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, скандал, журналист, , прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх