Жители макеевского поселка оказались в ледяном плену

26.01.2012 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители макеевского поселка оказались в ледяном плену

Из-за порыва сетей макеевскому поселку грозит превращение в айсберг. С каждым днем слой льда между домами увеличивается, сетуют жители. Ежедневно они вынуждены бороться со стихией. 

По словам местных жителей, питьевая вода на улице течет ручьем уже месяц. Когда ударили морозы, коммунальное благо стало угрозой для людей. Лед, в который превратилась питьевая вода, сковал улицу.  Сегодня  его толщина достигает полметра. Если до наступления морозов вода стекала вниз по улице, то сейчас это невозможно.  Чтобы хоть как-то предотвратить образование наледи, людям приходится долбить канавы.  В ледяном плену оказались жители двух десятков домов.

«С утра встаем, берем лопату, берем ломик. Вечером, когда  вода пошла, вновь выходим. Спасибо, что вода идет не целый день», - рассказала Тамара Василенко, жительница макеевского поселка «Новые Планы».

Долбить лед приходится не только на улице, но и во дворах. Замерзшая вода уже подступает к домам.  Люди опасаются, что вскоре, она окажется в подвалах.

 «Каждый день, выходя на улицу, мы рубим во дворе лед, чтобы открыть калитку, предохранить двор, чтобы она не шла в подвал.  В коляской невозможно проехать. С ребенком я не могу выйти», - сетует Ирина Балыкова, жительница макеевского поселка «Новые Планы».

Не пройти, не проехать. Так отзываются об этом участке пешеходы. Машины же  минуют образовавшийся каток через соседние улицы. К домам не может подъехать «Скорая помощь», сетуют жители.

О проблеме жителей этой улицы в водоканале знают, но пока не спадет мороз, ликвидировать порыв невозможно, рассказывают здесь. Для этого нужно прекратить подачу воды. А этот водопровод подает коммунальное благо в  центр города и на пять котельных. Они обеспечивают теплом микрорайоны «Центральный», «Солнечный» и часть домов по улице Ленина. К возможным причинам аварии  в водоканале относят холодную погоду.
 
«От перепада температур происходит движение грунта. Возможна нарушена чеканка водовода. Необходимо перечеканить водовод», - пояснил Антон Лунев,  начальник Центрально-Городского участка водопроводных сетей «Макеевского водоканала».

К ликвидации порыва коммунальщики обещают приступить, как только потеплеет. Пока же собираются ежедневно очищать улицу ото льда. Так надеются предотвратить увеличение толщины налета. Обледеневший участок уже сегодня пообещали посыпать.  


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, вода, , мороз, коммунальное хозяйство, водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх