Донецк восхитили картины артемовского художника

27.01.2012 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк восхитили картины артемовского художника

В донецком Доме работников культуры состоялось открытие выставки артемовского художника Виктора Дементьева. Это – его юбилейная выставка. Первая состоялась тридцать лет назад здесь же.

- Нынешняя выставка Дементьева была воспринята очень тепло. Прежде всего, потому что она необычна по традиционному восприятию понятия «пейзажная живопись», - отметила куратор выставки Виктория Базилевская. – Она академична и созвучна живописи художников-передвижников 19-го столетия. Мы можем сказать, что в живописи Дементьева находится отклик Маневича, может, даже немного и Кустодиева.

Во время открытия выставки посетители отмечали поэтичность картин артемовского живописца, а преподаватель художественного училища даже проиллюстрировала ряд его картин с помощью стихов.

Комментируя его работы, посетители говорили о содержащемся в них жизнеутверждающем начале, образности, яркости. Многие отмечали и по-детски чистое восприятие мира артемовского художника.

Присутствовавший на открытии выставки председатель донецкой организации союза художников Украины Александр Скорых сказал о том, что зрелость автора предполагает возможность выдвижения его на соискание звания «Заслуженный художник Украины».

На мероприятии выступал скрипичный ансамбль музыкальной школы Донецка. Прозвучали вокальные произведения в исполнении  солистов театра оперы и балета. Тепло приветствовали коллегу два народных художника Украины: Юрий Зорко и Владимир Шендель. На выставке присутствовали студенты  донецкого художественного училища и училища культуры, а также творческая интеллигенция города.


По материалам: www.06274.com.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Артемовск, художник, картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх