Донецкие больницы получили уникальные томографы

02.02.2012 13:13 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие больницы получили уникальные томографы

Сегодня в Донецке в городской больнице № 14, которая находится в Петровском районе, впервые в Украине презентовали уникальный портативный томограф. Его «брата-близнеца» направили в  больницу № 17 Куйбышевского района. Аппарат изобрели и производят в Бостоне (США) в 2007 году. Всего таких томографов в мире пока чуть более 300. В России – 10.В Украине это первые.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, современный томограф, тем более мобильный, очень кстати пришелся больнице № 14. Главврач Валерий Ильюк не скрывает радости. «Сегодня у нас знаменательный день, даже праздничный. Мы получили новую технику, которая позволяет диагностировать мозговые инсульты на самых ранних стадиях. Это практическое воплощение в жизнь решений Донецкого городского совета. Теперь благодаря именно ранней диагностике мы сможем спасать жизни и здоровье людей. На этом томографе кроме головы и шеи можно проводить исследования конечностей и суставов, так что травматологи тоже с большим интересом относятся к новой аппаратуре. Также размеры аппарата позволяют обследовать новорожденных и маленьких детей. Отличительной чертой томографа является его мобильность. Она очень важна. Политравмы, черепно-мозговые травмы, например при ДТП, вообще в любой ситуации, когда больного нельзя транспортировать. В нашей больнице раньше вообще томографа не было. А современная техника нужна», - подчеркнул он.

На протяжении двух недель врачи-рентгенологи, рентген-лаборанты, врачи-неврологи обучались работе на новом оборудовании. И уже с понедельника новый томограф ждет первых пациентов. Как отметил представитель компании поставщика Куцевляк Сергей, уникальность томографа в том, что он единственный в мире не требует защиты от рентген-излучения, и его мобильность, т.е. его можно доставить к тяжелому пациенту. Это важно – ведь именно транспортировка тяжелого пациента может привести к осложнениям. Сегодня врачи со всей Украины приехали в Донецк, потому что именно сюда пришли первые в Украине аппараты.

Стоимость одного аппарата – 5 млн. 782 тыс. грн. Донецк получил сразу два. Как заявил  секретарь городского совета Николай Левченко, проблема инсультов в городе стоит достаточно остро. Именно поэтому наш город стал первым в программе.

«Эти томографы приобретены за счет субвенции государственного бюджета. Это и есть материальное воплощение реформы здравоохранения. Спрашивают: почему именно в Донецк пришли новые аппараты. Потому что у нас очень серьезная ситуация с инсультами. Еще один момент – исторически сложилось, что Донецк строился не кольцами вокруг центральной площади, а линиями. Именно поэтому город очень растянут. Петровский район отдален от центра, а везти больного с инсультом 30 км не всегда можно. Хочется, чтобы таких томографов было больше, чтобы они были в каждой больнице. Для этого нам нужно больше зарабатывать. Говорят, что начало – это половина дела, и мы сделали первый шаг. Больницы нуждаются в модернизации, и мы пока в начале пути. Городской голова Александр Лукьянченко «обивает пороги» министерств и добивается субвенций для Донецка: на ремонт дорог, на транспорт и на медицину. Как любой мэр, он борется за свой город», - говорит Николай Левченко.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, больницы, инсульт, Александр Лукьянченко, Николай Левченко, томография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх